В Ухте прошел кружевной вернисаж

%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b011 декабря в Центральной библиотеке Ухты прошла презентация Новогодней городской выставки декоративно-прикладного и народного искусства. На вернисаже «Ухтинские снежинки»  своим творчеством горожан порадовал детский коллектив по плетению кружев на коклюшках школы №18.

В фойе библиотеки гостей встречали маленькие кружевницы и их руководитель Светлана Терентьева. Презентация выставки прошла под тихий звон коклюшек и классической музыки.

Своей главной задачей Светлана Терентьева видит популяризацию народного искусства плетения кружев и расширение кругозора современных школьников. В ее кружке могут заниматься ребята от 6 лет, она убеждена, что это самый благодатный возраст.

Несмотря на то, что кружок существует чуть более года, ухтинские кружевницы уже стали постоянными участницами городских выставок и даже представляли Ухту на праздновании юбилея Республики Коми в Сыктывкаре. Об этом в своем приветственном слове рассказал глава МОГО «Ухта» Григорий Коненков:

- Сегодня замечательный день – праздник кружев. Мы открыли новую страницу в развитии детского творчества Ухты. Сам я с Вологодчины и до сих пор помню, как бабушка плела на коклюшках, - поделился он воспоминаниями с собравшимися.

Кружевниц с первой выставкой поздравили представители городских управлений образования и культуры - директор Информационно-методического центра Елена Скрипкина и заведующая отделом реализации культурной политики Ольга Насонова,  а также благотворители, которые оказали финансовую поддержку доброму начинанию. На открытии выставки кружевница Светлана Терентьева призналась, что мечтает о центре кружев в Ухте, где могли бы заниматься не только дети, но и взрослые.  Уже сейчас в ее кружке занимается порядка 70 детей. Несомненно столь благое начинание, как возрождение традиционных российских ремесел, наверняка найдет поддержку и у руководства, и у простых горожан.

На выставке посетители смогли увидеть чудесные кружевные вещицы – воротнички, игрушки, картины и, конечно, снежинки. Участницы выставки лихо перебирали коклюшками и объясняли желающим премудрости ремесла. Кружевная выставка в Центральной библиотеке Ухты продлится еще два дня.

Вероника Лудникова.

Фото Николая Лудникова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *