В Ухте помянули жертв геноцида армян

Фото Николая Лудникова

24 апреля 2023 года в Ухте у Хачкара – Поклонного армянского креста - на территории храма Новомучеников собрались представители национально-культурной автономии «Урарту». В этот день во всем мире вспоминают о жертвах геноцида армян в Османской империи.

Настоятель церкви Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, отец Роман Ситник совершил литию о безвинно погибших. - Более века назад горе пришло почти в каждую семью. Они погибли только за то, что были христианами. Мы будем молиться за тех, кто пострадал за веру, и делать всё, чтобы память о них не была забыта, - отметил в проповеди батюшка.

Именно в этот день в 1915 году в османской столице Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, значительная часть которого на тот момент проживала в Западной Армении, лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название «геноцид армян». Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира отдают дань памяти жертвам геноцида, унесшего жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всех армян мира на тот период.

Николая Лудников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *