В Ухте помолились о трагически погибших в торговом центре «Пассаж»

IMG_708711 июля у часовни иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», на месте торгового центра «Пассаж» в Ухте, вновь собрались горожане, чтобы почтить память погибших в страшном пожаре в 2005 году. Литию по погибшим совершил священник Свято-Стефановского храма о. Василий Баланда.

Место, где произошла страшная трагедия, просто не узнать. Белоснежная часовня, красивые клумбы, зелень, дорожки выложены плиткой. В этот теплый солнечный день даже трудно представить то, что случилось 12 лет назад. В пламени погибли 25 человек.

И ухтинцы пришли помолиться о безвременно ушедших земляках, а для кого-то самых родных людях.

В проповеди после службы отец Василий отметил:

- Конечно, каждый раз прискорбно вспоминать события, которые произошли на этом месте. Но мы должны помнить, что даже волос с головы человека не упадет без промысла Божиего. Именно через  скорби мы научаемся великой добродетели – терпению, которая ведет нас ко Спасению.

Батюшка подчеркнул, что произошедшее в торговом центре «Пассаж»  должно научить нас и  тому, как важно обезопасить от трагедий подобные заведения, где собирается много людей. Ведь только накануне в Москве произошел крупный пожар в торговом центре, и слава Богу, жертв удалось избежать.

После службы горожане возложили цветы в часовне и у памятника погибшим. Вечная им память!

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *