В Сыктывкаре состоялся концерт “Венценосная семья”

29 мая в концертном зале звонницы при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара состоялся концерт-лекция “Венценосная семья”.

Как сообщает сайт Сыктывкарской епархии, в программе была представлена история любви и жизни семьи царственных мучеников: императора Николая II, императрицы Александры, их детей – Алексия, Марии, Ольги, Татьяны и Анастасии. Рассказ ведущей был иллюстрирован фотографиями царской семьи, миниатюрными сценками, напоминающими эпизоды их жизни, а также песнями и стихами о царской семье.

По окончании концерта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим поблагодарил артистов за выступление и вручил цветы.

- Эта память, которая сей час здесь совершается на сцене нашей звонницы – в духовно-просветительском центре Православия в Республике Коми, мы с вами в этом убеждаемся, что это правильно, что есть эта память, которая предотвратила катастрофу земную. Очень важно, что мы идем и военно-патриотическим путем. Вчера на территории собора было около 450 детей-кадетов, Глава Республики с нами, очень много ведомств приняли участие и вручили свои грамоты детям. Поэтому, дорогие мои драгоценные братья и сестры – я эти слова искренно говорю (этими словами в письме писал и император Николай II), бытовало такое обращение называть друг друга “драгоценные, бриллиантовые”. Не сор этого мира, а именно людей, потому что за этот бриллиант – за душу человеческую Христос положил Свою Душу. Поэтому ничего дороже на свете нету, чем наше с вами общение в любви, чем любовь и верность, что было в избытке у царственной семьи. Дай же Бог в это трудное судьбоносное время всем вам здоровья, счастья и благополучия, молитвами Богородицы и венценосной семьи. Храни вас Господь!” - подчеркнул владыка Питирим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *