В Сыктывкаре подвели итоги семинара «Русская нескучная школа»

%d0%bd%d0%b5%d1%81%d0%ba%d1%83%d1%87%d0%bd%d0%b0%d1%8fВ Коми республиканском институте развития образования (КРИРО) прошла презентация нового проекта «Русская нескучная очно-заочная юношеская школа». Начинание  поддержали в Коми региональном общественном движении по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

Участники проекта - учащиеся старших классов и учителя. Педагог в рамках проекта параллельно учится по программе повышения квалификации. Обучение организовано Сыктывкаре в каникулярное время, реализуется в очно-заочной и дистанционной форме. В рамках проекта предусмотрены экскурсионные выезды в Санкт-Петербург, Москву, Псков для изучения памятников культуры. В обучении участвует авторский коллектив сотрудников Центра воспитания и дополнительного образования КРИРО и учителей - победителей конкурсных республиканских мероприятий. В проведении занятий участвуют и научные руководители проекта: Марина Владимировна Захарченко, доктор философских наук, профессор кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, Виктория Олеговна Гусакова, кандидат искусствоведения, доцент этой же академии.

Для участников проекта будет организовано четыре сессии в течении года. В проекте участвуют 22 педагога и 15 учащихся из различных образовательных организаций.

Тема первой сессии в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» - «Восточно-христианская цивилизация. Понятие о «цивилизации – типе» как особой «единице» исторического анализа, как специфического предмета исторического мышления». Занятия проводились по следующим предметам: история  (темы: «Формирование составных частей «Восточно-христианской цивилизации»; «Рождение Православной Цивилизации. Основной Догмат Православия»), обществознание («Свобода как условие и результат нравственного самоопределения человека»), русский язык («Сакральное значение русского языка»), литература («Слово о Законе и Благодати» святителя Иллариона), педагогика («Образование как введение в цивилизационную традицию»). В рамках образовательного семинара для учителей профессор М.В.Захарченко разъяснила слушателям понятие «культурно-образовательное пространство» и остановилась на формировании воспитательного идеала в святоотеческой традиции, а В.О. Гусакова, основываясь на трудах святителя Иоанна Лествичника, показала авторский проект работы по воспитанию на добродетелях «Лествица жизненного пути». Слушатели с интересом участвовали в различных формах занятий. Особенно оживленно прошло обсуждение темы мастер–класса «Лествица жизненного пути». По итогам занятий слушателям было выдано задание для самостоятельной работы. Ребята, разбившись на группы, разработали социальные проекты для реализации в своих школах. Период реализации пилотного проекта – с 31 октября 2016 года по 30 июня 2017 года. Авторы надеются, что после апробации «Русская нескучная очно-заочная юношеская школа» станет работать на постоянной основе.

Тамара Ичеткина, методист Центра воспитания и дополнительного образования, руководитель проекта. КРИРО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *