В Седью под Ухтой освятили часовню в честь св. Николая Чудотворца

Знаменательное событие произошло в Седью 11 октября. По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского в поселке под Ухтой освятили часовню в честь всеми любимого святого Николая Чудотворца. Чин совершил иеромонах Агафангел, настоятель Свято-Никольской церкви в Рабочем поселке.

На кладбище в воскресенье пришло немало народу. Несмотря на то, что храма в Седью никогда не было, община здесь дружная. Приход появился более 10 лет назад стараниями отца Евгения Александрова. Тогда власти выделили православным комнату в Доме культуры. В Седью приезжали священники из Ухты, совершали водосвятные молебны, панихиды, крещения, постом - соборования. Но изменилось законодательство, и совершать религиозные обряды стало возможным только в специально предназначенных для этого объектах или принадлежащих церкви. На пару лет приютом для седьюских прихожан стал бывший магазин, но помещение нуждалось в капитальном ремонте, средств на это не нашлось. Так жители вновь остались без молитвенной комнаты.

И родилась идея построить хотя бы небольшую часовню, куда можно прийти – поставить свечу, помолиться перед иконами. Жители собрали средства,  позвали на помощь земляка Валерия Чупрова, который уже пять часовен построил.  Валерий Тимофеевич родом из Сизябска, в Седью у него живёт сестра, двоюродный брат. И, конечно, он понимал, как важно для поселковых жителей иметь на кладбище часовенку, где и помолишься, и поплачешь, и получишь утешение. Чупров привез трех помощников из Ижмы. И работа закипела. Сруб построили, крышу сделали, территорию потихоньку тоже обустроят. Стоит теперь на взгорке, в самом начале кладбища.

В этот воскресный день первая часовенка в Седью была освящена. Отец Агафангел поздравил прихожан с этим событием, пожелал доброго здоровья всем, кто принял участие в богоугодном деле, и выразил надежду, что будут в Седью когда-нибудь церковь и свой батюшка.

После проповеди отец Агафангел дал слово главному редактору газеты «Колокол Севера» Николаю Лудникову. Дело в том, что один из призеров фотоконкурса «Русь православная» Евгений Карпов – житель Седью. В этот день он получил диплом и подарки за свое творчество от редакции издания и благотворителя ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ».

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *