В Сарове открыли мемориал в честь погибших год назад испытателей

В городе Саров Нижегородской области 7 августа 2020 года открыли мемориальный комплекс на месте, где похоронены погибшие год назад в Архангельской области пятеро испытателей Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Помимо мемориала, в Сарове также освятили памятный колокол у храма в честь святого Иова Многострадального, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Фото: Мария Курякина/Православный Саров/vk.com

В рамках памятных мероприятий в храме Иова Многострадального помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Лев Юшков совершил Литургию и панихиду.

После освящения памятного колокола у храма каждый участник церемонии мог позвонить в него в память о погибших испытателях.

Фото: Мария Курякина/Православный Саров/vk.com

– В церковном календаре праздники – это дни памяти святых. В эти даты, как правило, произошла их кончина, и часто – мученическая. И их родственники тоже страдали, плакали и скорбели. Но со временем эти даты становятся днями встречи и памяти. И этот колокол будет звучать в их память, созывая нас в храм, побуждая к молитве, – отметил отец Лев.

Завершились памятные мероприятия на городском кладбище, где похоронены Алексей ВьюшинЕвгений КоратаевВячеслав ЛипшевСергей Пичугин и Владислав Яновский. По погибшим совершили литию, также их память почтили минутой молчания. Именно в этом месте и был открыт мемориальный комплекс.

Фото: Мария Курякина/Православный Саров/vk.com

Напомним, что в августе 2019 года в результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли пятеро сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. Еще трое сотрудников получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *