В память о Царской семье в Екатеринбурге 78 дней будут совершать ночные богослужения

храм на крови30 апреля, в день 100-летней годовщины прибытия Николая II и членов Царской семьи в Екатеринбург, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возвестил о том, что, начиная с этого дня в течение 78 дней – всего периода пребывания Царской семьи в Екатеринбургской ссылке - до Царской Божественной литургии, которую возглавит в ночь с 16 на 17 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Божественная литургия в Храме-на-Крови будет совершаться еженощно, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Первое ночное богослужение, отмеченное, по словам его участников, особым молитвенно-покаянным настроем, состоялось сегодня, в ночь с 30 апреля на 1 мая.

Во вторник четвертой седмицы по Пасхе, священник Храма-Памятника на Крови отец Виктор Бельских совершил Божественную литургию в сослужении клириков Екатеринбургской епархии.

Проповедь по окончании литургии пастырь посвятил значению духовного подвига святых Царственных страстотерпцев, проведших 78 дней в заточении на том месте, где сегодня возведен величественный Храм-Памятник на Крови.

Несмотря на то, что члены Царской семьи жили в заточении, претерпевая унижения и ограничения во всем, каждый из этих 78 дней был наполнен любовью к ближним и всепрощением, молитвой и упованием на Господа.

- Дай Бог нам с таким же мужеством и терпением нести свой крест, - сказал отец Виктор в завершении проповеди.

Песнопения за богослужением исполнял хор Храма-на-Крови под руководством регента Виктории Николенко.

- Ночное богослужение отличается от других, - поделилась своими впечатлениями руководитель певческого коллектива. – Оно менее многолюдное и оттого, если можно так сказать, более проникновенное, спокойное. Возможно, от того, что ночью помолиться приходят те, для кого молитва в жизни имеет большое значение.

Отметим, ранее ночные богослужения в Храме на Крови совершались ежемесячно, в ночь с 16 на 17 число, и в ночь на каждую среду (поскольку мученическая кончина семьи пришлась на эти дни). Начиная с 30 апреля, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, ночные литургии будут совершаться каждые сутки.

Фото: hram-troicy.prihod.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *