В Общественную наблюдательную комиссию Коми вошли четверо ухтинцев

14 октября в рамках Гражданского форума прошло заседание Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, на котором были вручены удостоверения членам ОНК, избраны руководящие органы нового состава, а также намечены основные цели и задачи.

В состав комиссии вошёл 31 человек из разных городов и районов Коми, среди них четверо ухтинцев - руководитель национально-культурной автономии «Урарту» Гагик Меликсетян, президент благотворительного фонда «Выбираю жизнь» Денис Шиманский, председатель Ухтинской городской организация КРО ВОИ Александр Козловский и  главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников.

Члены ОНК получили удостоверения, выбрали председателя, им стал Эдуард Бушуев, заместителей и секретаря, а также приняли проект регламента по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания за основу с возможностью внесения в него изменений.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Коми - подполковник внутренней службы Алексей Гичев поприветствовал новый состав комиссии. По его словам, в УФСИН открыты для взаимодействия, ничего не скрывают и всегда готовы к сотрудничеству.

Члены ОНК занимаются общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания:  изоляторах, спецприёмниках, дежурных частях отделов полиции, СИЗО и исправительных колониях, гаупвахтах, специальных медицинских учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях. Фактически именно на членов ОНК гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы, предоставление обществу и гос.органам достоверной информации для последующего устранения первопричины нарушения права.

По материалам сайта Общественной палаты Республики Коми

Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Коми

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *