В Минобрнауки поступило предложение включить учебный курс «Нравственные основы семейной жизни» в обязательную школьную программу

МинобрГлава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова выступила с данной инициативой на встрече с замминистра образования и науки Татьяны Синюгиной. Руководитель общественной организации, чьи слова приводит «Коммерсантъ», сообщила, что «в целом инициатива воспринята положительно»: «Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно».

«Министерство образования и науки Российской Федерации рассматривает все поступающие предложения. Вопрос внесения дополнительного курса в школьную программу требует широкого обсуждения с педагогическим и родительским сообществом. На данный момент в Минобрнауки России не поступало официальное предложение о включении курса «Нравственные основы семейной жизни» в школьную программу», — сказал пресс-секретарь министра образования и науки Андрей Емельянов.

Учебный курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», по замыслу авторов, поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре» и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи». Разработчики курса — екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина).

В интервью ТАСС руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) отметил, что учебники по этому курсу проходили экспертизу в Синодальном отделе в 2012 году: «Мы увидели их приемлемость, и они получили гриф нашего отдела. В рамках экспертизы мы проверяли их на соответствие православному вероучению и церковным взглядам на педагогику. Однако дальнейшую их судьбу мы не знаем, и финальную версию этого курса пока не видели. Хочу отметить, что на данный момент у меня нет информации, эти ли пособия предполагается использовать в новом курсе или речь идет о каких-то других».

Священник также добавил, что Синодальный отдел как профильное церковное ведомство «не подавал никаких заявлений или рекомендаций в Министерство образования и науки относительно содержания данного курса», а предложение о включении учебного курса «Нравственные основы семейной жизни» в обязательную школьную программу является частной инициативой Ассоциации родительских комитетов и сообществ. При этом он отметил, что в Церкви «поддерживают инициативы, которые содействуют укреплению семейных ценностей, помогают подрастающему поколению придерживаться этих ценностей».

Православное образование

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *