В каком формате пройдет Великорецкий крестный ход в 2021 году — объявят в начале мая

В пятницу, 9 апреля 2021 года, под председательством митрополита Вятского и Слободского Марка состоялось заседание Епархиального совета Вятской епархии.

В мероприятии приняли участие благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов Вятской епархии.

Как сообщает официальный сайт, на совете были рассмотрены вопросы жизни Вятской епархии и деятельности  отделов и  Вятского духовного училища в 2020 году. Было принято решение перенести Епархиальное собрание за 2020 год на более поздний срок.

Также были рассмотрены вопросы по проведению Великорецкого крестного хода: расписание Великорецкого крестного хода, расписание богослужений, вопросы связанные с рекомендациями санитарных служб, другие вопросы. Епархиальный совет постановил, что паломничество на реку Великую будет продолжено.

Отметим, что и в прошлом году, во время ограничений, Великорецкий крестный ход состоялся. В этом году также будет организовано паломничество Великорецкой иконы на берег реки Великой, будут совершаться уставные богослужения Великорецкого крестного хода. Более подробную информацию по крестному ходу планируется представить в начале мая.

***

Великорецкий крестный ход — один из крупнейших ежегодных крестных ходов России, известен с начала XV века. Проходит с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой святителя Николая Чудотворца ежегодно с 3 по 8 июня из Кирова  - в  село Великорецкое (Юрьянский район Кировской области), а затем обратно в Киров. Протяжённость — 150 км (90 км из города Кирова до села Великорецкого и 60 км обратно). Ночлеги — в полевых условиях. Ход собирает десятки тысяч паломников из России и ближнего  и дальнего зарубежья.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *