В июле в Ухте пройдут четыре крестных хода

В июле Церковь вспоминает немало любимых православными святых и икон. В Ухте в честь памятных церковных праздников пройдет четыре крестных хода.

6 июля в день празднования Владимирской иконы Божией Матери состоится крестный ход от Свято-Никольского храма на ул. Заречной (в Рабочем поселке). Начнется он сразу после Литургии, примерно в 10.30, и проследует к бассейну «Юность», Свято-Стефановскому храму, далее – по улице Загородней к часовне, посвященной Владимирской иконе Богородицы, на въезде в город, где будут служить торжественный молебен.

8 июля в поселке Боровой, где в ноябре 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим освятил первый храм в нашем крае в честь святых благоверных Петра и Февронии, будут служить Литургию, а затем пройдет крестный ход в честь святых покровителей семьи. Начало богослужения в 8.30.

14 июля вокруг Ухты пройдет традиционный крестный ход, посвященный царственным страстотерпцам и новомученикам и исповедникам Российским. Он традиционно собирает немало паломников. В храме Новомучеников на пр. Зерюнова 14 июля после Божественной литургии (начало в 8.00) крестный ход отправится по обычному маршруту в 10 часов и, охватив город, как бы духовной оградой, закончится около 13 часов. Крестный ход остановится для краткого молебна у Свято-Стефановского храма по ул. Октябрьская, где хранятся мироточивая икона новомучеников и частицы мощей преподобномученниц княгини Елизаветы и инокини Варвары. Остановки для кратких заупокойных поминовений будут также у часовни на месте бывшего торгового центра «Пассаж», у Вечного огня и у мемориала с часовней памяти жертвам политических репрессий на выезде из города.

Четвертый июльский крестный ход пройдет на Яреге 21 июля. В честь Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в храме, освященном в честь этого образа Богородицы, в 8:30 Божественная литургия, а затем  крестный ход вокруг поселка.

Всех приглашают на молитву!

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *