В Египте день Рождества Христова объявлен общенациональным выходным

rozhdestvoЕгипетское правительство приняло решение объявить 7 января общенациональным выходным днем по случаю празднования Рождества Христова. Первое в этом году постановление правительства подписал премьер-министр страны Шериф Исмаил.

"Объявить субботу, 7 января, выходным днем по случаю праздника Рождества", - говорится в документе. Отмечается, что нерабочим этот день считается "для сотрудников всех министерств, других государственных структур, общественных организаций, региональных и местных администраций, а также для занятых на предприятиях и в компаниях частного сектора". За всеми работниками за объявленный выходной сохраняется зарплата.

Население Египта несколько месяцев назад превысило 90 млн человек. Подавляющее большинство из них исповедуют ислам. Чуть более 10% населения АРЕ - последователи христианской Коптской церкви. Коптская церковь, по преданию основанная еще апостолом Марком в Александрии, относится к христианской православной церкви, которая отмечает праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января.

Предполагается, что рождественское богослужение будет проведено патриархом Тавадросом II в кафедральном соборе святого Марка, расположенном в каирском районе Аббасия, всего в нескольких десятках метров от церкви, в которой 11 декабря был осуществлен теракт. Тогда в результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погибли почти 30 египтян, несколько десятков получили ранения.

ТАСС Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *