В день Казанской иконы Богородицы на Яреге совершили крестный ход

IMG_764621 июля, в День явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в поселке Ярега собралось много верующих. Объединил их престольный праздник в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы и традиционный крестный ход вокруг поселка. Божественную литургию совершили настоятель ярегской церкви  отец Ростислав Сенькин, настоятель Свято-Никольского храма пос. Водный о. Павел Рыльченко, о. Роман, настоятель храма Петра и Февронии поселка Боровой, о. Олег Климов – клирик храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

День выдался жаркий, солнечный, ясный. Бездонное голубое небо поражало своей чистотой, а причудливые облака напоминали лебяжий пух. По дороге в поселок радовали глаз поля с цветущими таволгой и иван-чаем.

Несмотря на будний день, небольшой храм на Яреге был полон. Литургия прошла в атмосфере сосредоточенной молитвы и торжественности. В лицах читались светлая радость и упование на помощь Пречистой. В этот день причащалось очень много людей, было видно, как любят праздник верующие.

После службы начался крестный ход. Особенно запомнилось и впечатлило, что пели все вместе строки из акафиста. Для меня это было очень ново. Исполняя хором песнопения, мы молились и радовались. В праздничном молитвенном шествии чувствовалось удивительное единение, каждый возносил молитвы к Божией Матери, прося у Нее помощи и заступления для себя и своего Отечества.

Когда дошли до места строительства нового храма, отслужили молебен, вместе помолились о том, чтобы на Яреге появилась деревянная церковь. Батюшка окропил всех святой водой, что взбодрило и освежило крестноходцев. Далее вернулись к храму. Отец Ростислав поблагодарил участников крестного шествия и выразил пожелание, чтобы молитвами Божией Матери храм построился и все устроилось в жизни нашей.

Ксения Кравченко

Фото Николая Лудникова

В заключение публикуем обращение настоятеля храма о. Ростислава ко всем неравнодушным:

Дорогие друзья, братья и сестры! 

 Долгие годы поселок Ярега ждет новый храм. Сейчас наш приход располагается в арендованном помещении на территории промышленной базы.

В силу многих обстоятельств на данный момент заложен лишь фундамент (хотя и это уже много, тем более что фундамент очень хорошего качества), на который планируется поднять деревянную церковь общей площадью более 300 кв.м. Проект разработан кировской фирмой "Окимо", которая спроектировала и построила много храмов не только в России, но и за границей, и готова приступить к строительству нашего храма.

Общая сметная стоимость проекта 11,5 млн рублей. Первоначальный этап это анализ фундамента и поднятие его до нулевых точек строительства - 300 тыс. рублей.

Призываем всех поучаствовать в добром деле. О каждом жертвователе в нашем храме будет возноситься молитва Господу.

У прихода специально для строительства открыта банковская карта Сбербанка: Номер карты: 4817 7600 2945 7383 на имя настоятеля (Ростислав Геннадьевич Сенькин). У нашего храма также есть банковский счет в "Газпромбанке": Полное наименование: МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПГТ ЯРЕГА УХТИНСКОГО Р-НА РЕСПУБЛИКИ КОМИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СЫКТЫВКАРСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)" Сокращенное наименование для платежных документов: МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПГТ ЯРЕГА Юридический адрес: 169347, Республика Коми, г. Ухта, пгт Ярега, ул. Октябрьская, д. 31 ИНН/ КПП: 1102024475 / 110201001 ОКТМО: 87725000 Расчетный счет: 40703810100000006368 Банк: Ф-л Банка ГПБ (АО) в г. Санкт-Петербурге БИК: 044030827 Кор. Счет: 30101810 2 00000000 827 Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность. НДС не облагается Обо всех поступлениях денежных средств на строительство храма настоятель ежегодно отчитывается перед приходским собранием.

     

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *