Встреча на Масленицу – ко Дню православной книги

12 марта в Центральной библиотеке Ухты прошел творческий вечер писателя, члена Союза журналистов России, главного редактора газеты «Колокол Севера» Николая Лудникова. «Встречу на Масленицу»  приурочили ко Дню православной книги.

Этот вечер редакция газеты «Колокол Севера» планировала еще в 2020 году, когда вышла новая книга Н.Н. Лудникова «Записки странника. Крестные ходы России» и он отмечал свое 65-летие. Но из-за ограничений, связанных с пандемией, встречу пришлось отложить.

Поздравить автора с выходом книги пришли священнослужители, писатели, краеведы, музыканты, друзья и единомышленники.

Начался вечер с ролика, посвященного первой книге автора «Записки странника. Великорецкий крестный ход: история, лица, судьбы». Этот маленький фильм (автор ролика Андрей Туисов) никого не оставил равнодушным.

На вечере присутствовала заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Марина Метелева. Она призналась, что фильм словно помог ей побывать на родине предков.

- Для меня это очень волнительно, меня крестили в Великорецком, - рассказала Марина Николаевна. - Там похоронены мои предки. Село Великорецкое - это святая земля, место, где явилась икона святителя Николая. Волнуюсь, словно вновь очутилась дома, где воспитывают духовность, уважение к традициям, обычаям.

Поскольку творческий вечер проходил на масленичной неделе о празднике не забыли. Задорное выступление детского ансамбля «Öшкамöшка» (руководитель Екатерина Григорьева) всем подняло настроение. Весёлые народные песни, посвященные Масленице, создали особую атмосферу.

Писатель Николай Лудников рассказал несколько историй из новой книги «Записки странника. Крестные ходы России». Одна из них связана с иконой Богородицы, которую он нашел  в заброшенном поселке, и с тех пор она сопровождает его всю жизнь, стала его семейной реликвией. Вспомнил он и об одном из крестных ходов, в котором ему довелось участвовать и рассказывать читателям, из Щельяюра –  Усть-Ижму с иконой Николая Чудотворца.

Автор в этот вечер подарил свои книги Центральной библиотеке, чтобы во всех филиалах были «Записки странника. Крестные ходы России». Получил книгу в подарок и участник розыгрыша в группе газеты «Колокол Севера» в сети «ВКонтакте» отец Андрей.

В этот вечер очень много говорили о Божием промысле, о чудесах, которые совершаются по нашей вере и молитве, и по доброй православной традиции просили друг у друга прощения.

Благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов поздравил Николая Лудникова с выходом книги и напомнил слушателям, что Масленица – это последняя подготовительная неделя к Великому посту, который начнется уже 15 марта.

- Святые отцы говорят, что пост телесный - это самое легкое. Намного легче не кушать мясо или яйца, чем простить обидчика, полюбить врага или подставить другую щеку. Вот об этом мы должны размышлять. И стараться жить по заповедям. Но не только не убить или не украсть, а использовать дарованные Господом таланты, чтобы принести доброе, светлое в мир.

Редакция газеты «Колокол Севера» поблагодарила всех, кто помог новой книге появиться на свет - дизайнера Романа Маковского, корректора Максима Меньшенина и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Викторовича Гайворонского, который профинансировал издание.

По доброй традиции завершил вечер известный ухтинский исполнитель Константин Фрейман душевной песней Сергея Трофимова «Будем жить».

И гостей пригласили на чаепитие с блинами - Масленица на дворе.

Больше фото ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *