«Воскресение Христово — это победа любви»

Фото Евгения Карпова

Пасхальное послание архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Возлюбленные о Воскресшем Господе досточтимые пастыри, диаконский чин, честные иноки и инокини, благочестивые миряне - возлюбленные чада Сыктывкарской епархии, все жители нашего Коми-Зырянского края!

Завершился Великий пост - школа духовного возрастания и нелицемерной любви, весна для души, исполняющая нас благодатью Святого Духа.

Ныне Господь дает нам Великую радость увидеть Воскресшего Богочеловека, Своею смертию победившего смерть, дает радость обновления через Его Пречистые Плоть и Кровь, возможность совоскрешения Тому, Который ради каждого из нас во всей полноте явил земле и небесам первозданную красоту любимого Творения Божьего.

Душа радуется великим ликованием, слушая в православных храмах песнопения, воздающие хвалу Христу Жизнодавцу, ведь это сама любовь Воскресшего Христа дарует людям радость встречи с Ним. Ныне все - и живые, и усопшие, - наслаждаются Божественным Светом и празднуют с нами Воскресение Христово. «Наше же звание свыше, и жительство наше на небесах, по словам апостола Павла: «Ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр. 13:14), и туда направляя взоры наши, мы совершаем празднество Пасхи надлежащим образом» (святитель Афанасий Великий).

Воскресением Христовым стираются горькие следы кажущихся невосполнимых потерь наших близких, страданий и переживаний. Мы проходим сложное время освобождения нашей Великой страны от всякой нечистоты и неправды. Вновь возрождается славянское братство и единство. Мы молимся о властях и воинстве нашем, чтобы они победоносно завершили великую освободительную борьбу за Правду и Истину, избавив человечество от нацизма и всякого зла, так распространившегося в мире.

Непреходящая Пасхальная радость проникает в самую глубину христианских душ, укрепляет веру, как когда-то она вдохновила и апостолов, еще не окрепших в своем уповании, но потом пронесших весть о Воскресшем Спасителе по всей земле, даже до своей мученической кончины. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так пишет об этой радости: «Христос есть Жизнь! Он много раз говорил о Себе именно как о носителе жизни и воскресения, как источнике жизни вечной, нескончаемой для тех, кто будет верить в Него. Христос воскрес! — и да возрадуется душа наша о Господе. Христос воскрес! — и исчезает страх перед смертью. Христос воскрес! — и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед за Ним воскреснем и мы». А митрополит Сурожский Антоний добавляет: «Воскресение Христово — это победа любви; оно нам говорит, о том, что, любовь, которая принимает смерть, тем самым делается бессмертной, делается сильнее смерти».

Возлюбленные о Воскресшем Христе!  Радуясь о Воскресшем Христе, будем вместе бороться со злом и тщетными попытками насаждения загнивающей западной культуры, чуждого духа ненависти, культа насилия и разврата, удовольствия и денег, пошлости и вседозволенности, разрушения традиций брака и семьи. Будем помнить, что человечеством правят не гордыня, зло и вражда, а правда, радость и любовь.   Только в непримиримой борьбе со всемирным злом мы укрепимся духовно и достигнем вершин нелицемерной христианской любви, радости жизни во Христе и со Христом.  «Сегодняшнее торжество – в честь победы, братия, победы Всецаря, Сына Божия. Ибо ныне диавол терпит поражение благодаря Распятому, а наш род радуется благодаря Воскресшему» (прп. Исихий Иерусалимский).

Возлюбленные пастыри, иноки и инокини, братья и сестры, от всей души поздравляю вас с праздником Пасхи! Будем беречь наше общее духовное сокровище – святую православную веру, в которой нет лжи и поклонения земному тщеславию, а есть следование отцам и дедам нашим, сохранение нашей культуры и наших традиций, возрастание искренней нелицемерной радости, умножение любви, мира, добра, и спасение нашей вечной души! Воспоем же все, едиными устами и единым сердцем, радостную Пасхальную песнь:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Пусть звучит всегда среди нас светлое Пасхальное приветствие -

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!   ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

ПИТИРИМ,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *