Война и мир российских журналистов

XIII съезд Союза журналистов России проходил в комплексе Измайлово, где расположены несколько огромных отелей, где не только можно переночевать и пообедать, но и провести такое масштабное мероприятие. Территория весьма ухоженная, здесь множество интересных зданий. Рядом Измайловский кремль – комплекс музеев с  храмом святителя Николая, колокольней, Дворцом русской трапезы, знаменитым вернисажем, где представлены предметы художественного и прикладного искусства, чуть дальше – шикарный парк.

Жаль, что времени на осмотр красот было не так много. Утром, до экскурсии пробежалась вокруг, и после немного погуляла. Но что больше меня поразило, наверное, на контрасте с помпезными отелями, это мини-базар за оградой. Прямо на пешеходной дорожке люди разложили какие-то ботинки, свитерочки поношенные, книжки, посуду и продают, а некоторые покупают.

Сразу вспомнился март 1995-го года, когда я была в Москве в день убийства Влада Листьева. Тогда такие торговцы стояли плотной длинной вереницей от станции метро до каждой гостиницы. Но это ж когда было, чуть ли не 30 лет назад, в голодные суровые годы...

Отчет В. Соловьева. Фото СЖР

Регистрация на съезд Союза журналистов России 29 октября началась уже в 10, за два часа. Кто-то поспешил прийти пораньше, чтобы занять места, мы пришли практически к началу. Радостно было видеть торжественно одетых коллег, которые старались запечатлеть себя в фотозонах. Председатель СЖР Владимир Соловьёв сфотографировался, наверное, с каждым участником съезда.

Давненько я не видела столько журналистов в одном помещении, последний раз на Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово» в 2016 году. Обстановка была деловой, позитивной.

Признаюсь, думала, что будет скучновато. Надо же было утвердить четыре отчёта председателя, секретариата, контрольной комиссии, большого жюри СЖР, изменения в устав и т.д. Но всё было так хорошо организовано, что само голосование заняло минимум времени, а выступающие старались не лить воду, понимая, что слушатели сразу схватывают суть.

Делегаты от Коми. Фото Раисы Глущенко

Самым продолжительным выступлением был отчёт Владимира Соловьёва о  работе в качестве председателя СЖР. Он рассказал о самых значимых событиях, достижениях за 5 лет, таких как учреждение нового почётного звания «Заслуженный журналист России», введение  обязательной страховки для коллег, работающих в горячих точках, создание программы обучения репортёров основам безопасности. Владимир Геннадиевич подчеркнул, что самым важным стало вступление в Союз журналистов России новых четырёх отделений из Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья.

Председатели этих союзов выступили перед делегатами, и их слушали с большим вниманием, они словно погрузили нас, живущих в мирных, комфортных условиях, в другую реальность.

«Мы 30 лет шли к тому, чтобы стать частью России и быть частью огромного, большого, очень ценного для каждого из нас сообщества российских журналистов. Мы уже восемь лет как готовы умереть за то, чтобы нас считали русскими», - эти проникновенные слова председателя Союза журналистов Луганской народной республики Леонарда Свидовскова слушатели встретили аплодисментами.

То что, рассказывали коллеги из новобретённых республик, напоминало сводки с фронта, исповедь ветеранов войны о пережитом:

- Мы приходим к вам не с пустыми руками, а с богатейшим опытом. Потому что можем на слух определять, какая ракета летит, от нас или к нам, далеко или близко. Мы знаем, что главная мишень находится у вас в кармане - это смартфон. Мы восемь лет находились в блокаде, в том числе и информационной. Жили в замкнутом пространстве, - отметил главный художественный руководитель ГТРК ЛНР Леонард Свидовсков.

- Прошло время, когда у нас не было света, Интернета, и чтобы информировать население, мы, подключив генератор, печатали газеты форматом А4 и вывешивали в центре города. Оставаясь в полной блокаде, в практически замкнутом пространстве, мы выходили в эфир просто сказать: мы живы, - это из выступления председателя Союза журналистов Донецкой народной республики Виктора Петренко. Он посетовал на то, что в республике остро не хватает репортёров, и призвал журналистов из других российских регионов, по примеру врачей, учителей, строителей, приезжать в ДНР хотя бы в командировки.

Работа в таких военных условиях требует настоящего мужества, и нашим коллегам его не занимать.

- Сегодня в Запорожской области мы создаём систему современного информационного вещания. Нас услышали, мы доносим людям правду о том, что происходит. И эта правда  очень неудобна тем террористическим образованиям, политикам, которые сидят в Киеве, - подчеркнул председатель Запорожского отделения Союза журналистов России Вадим Кучер. - Нас попытались убить в прямом смысле этого слова, подогнали автомобиль, начинённый взрывчаткой, под окна нашей редакции, от него ничего не осталось, осколки влетели в окна.  На двух этажах бизнес-центра, где мы непосредственно располагаемся, вылетели железные двери, как будто картонные. 12 человек пострадало. Слава Богу их жизни ничего не угрожает. Но тем не менее ни один человек не был сломлен. Приведу пример: буквально ещё дым пороховой не рассеялся, как ко мне подходит главный редактор нашей радиостанции, и говорит: «Аппаратура цела, можем выходить в эфир». И через полчаса мы уже запустили радио.

Севастополец Сергей Горбачёв, говорил о необходимости подготовки военных корреспондентов. Чтобы это были люди, подкованные профессионально и знали, как писать о войне и о чём. Во времена СССР такой факультет существовал во Львовском военном училище. Сейчас решено на факультетах журналистики организовать такую специализацию.

Денис Симоненко. Фото со страницы в ВК

Выступил на съезде и секретарь Крымского отделения Союза журналистов России Денис Симоненко. Читающей публике он известен как автор сюрреалистического романа «Миг Свободы» о войне Крыма за независимость, который он написал в 2002 году. - Все мы являемся архитекторами и создателями новой России. Но очень многое, на мой взгляд, ещё предстоит сделать в плане идеологии. Сегодня многие люди в России не до конца понимают, что мы делаем на юге Украины, зачем мы полезли в Крым. И в этом отношении выступая в 2018 году в Варшаве на площадке ОБСЕ, я подчеркнул мы 23 года находились в украинской оккупации, потому что не голосовали за независимую Украину. Все хотели сохранения старого Советского Союза. О том, что значит Крым и Новороссия для нашей исторической Родины, увы, слишком мало говорится на федеральных каналах. Нужны качественные документалки и игровое кино, - считает Денис Симоненко. Также он поднял вопрос о мобилизации представителей СМИ. «Бойцов информационного фронта, не имеющих боевого опыта, незачем засылать с автоматом в окопы, больше пользы они принесут в качестве военкоров или сотрудников изданий и телеканалов на освобождённых территориях, где ощущается острая нехватка кадров». Глава СЖР Владимир Соловьёв отметил, что такие вопросы пока будут решаться точечно, хотя было бы правильно, наверное, закрепить это законодательно. Ведь если призывают профессионального журналиста, работника издания, не важно федерального или регионального, дайте ему возможность выполнять свой журналистский долг. С "лейкой" и блокнотом на передовой он принесёт своей стране больше пользы.

Одно из важных решений съезда - в резолюции была поддержана инициатива председателя Херсонского отделения СЖР, члена Общественной палаты России Александра Малькевича присваивать журналистам на освобождённых территориях, где введено военное положение, статус участников боевых действий.

Голосование. Фото А. Манюк

Единогласно на XIII съезде Союза журналистов России председателем на новый срок был избран Владимир Соловьёв. В интервью делегату от СЖРК А. Манюк  он отметил: «Съезд прошёл очень бодро, оперативно. Чувствовалось то самое единение, которое нам пожелал Всеволод Леонидович Богданов (почётный председатель СЖР – прим. авт.). Не ожидал, что голосование за меня и секретариат будет единогласным. Это огромный кредит доверия коллег, и мы постараемся его оправдать». Владимир Геннадиевич передал привет всем журналистам Республики Коми, пожелал удачи в творчестве, в жизни и мощнейшего иммунитета.

Анжелика Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *