Визит архиепископа Питирима в Ухту начался с Литургии в храме Новомучеников

IMG_472820 мая в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, Божественную литургию возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, ему сослужили настоятель церкви протоиерей Вадим Голубев и духовенство Ухты и Сосногорска. Так начался визит архиерея в «жемчужину Севера».

Приезд владыки всегда приносит особую радость, а уж в пасхальные недели, предшествующие Вознесению Господню, тем более. Еще звучат возгласы «Христос воскресе», а клиросный хор поет красивые пасхальные песнопения.

В своей проповеди архиепископ Питирим отметил важность почитания святых и их подвига. Ведь благодаря их молитвам и жив еще мир христианский. О том, что Господь рядом с нами, свидетельствуют такие явления как мироточение.

- Это присутствие Третьей Ипостаси, очень важное доказательство неоставленности нас Богом, - подчеркнул архиепископ Питирим. – Также как схождение нерукотворного Благодатного огня накануне Пасхи.

Отец Вадим от лица всех прихожан тепло поблагодарил владыку Питирима за визит и отметил, как важен вклад архиерея и  в возрождении епархии на Коми земле, и в появлении соборного храма-памятника в «жемчужине Севера».

Архиепископ пробудет в Ухте еще два дня.

21 мая в 9.00 состоится  Божественная литургия в храме свт. Николая на ул.Заречной (в Рабочем поселке), а 22 мая в день празднования Перенесения мощей свт. и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар – в Свято-Никольской церкви в поселке Водный. Всех приглашают на молитву. Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *