Вечная память воину Сергию!

6 июня в Ухте, в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, прошло отпевание ухтинца  Сергея Геннадьевича Артеева, погибшего во время участия в специальной военной операции на Украине. В церемонии прощания приняли участие Глава Коми Владимир Уйба, глава Ухты  Магомед Османов, представители служб и ведомств, родственники героя.

После совершения чина отпевания настоятель храма Новомучеников отец Роман Ситник напомнил собравшимся  слова из Евангелия:

- «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). И сегодня мы прощаемся с человеком, который своей жизнью подтвердил эти слова, он выполнил свой долг с честью. Конечно, мы молимся и за мертвых, и за живых, но за усопших больше, потому что им ничего больше не нужно. И мы надеемся, что по нашим молитвам, Господь простит все согрешения, вольные и невольные, воина Сергия и дарует ему Царствие Небесное. 

В своем видеообращении 6 июля руководитель региона В. В. Уйба сообщил:

 "Сергей Геннадьевич ушел освобождать Донбасс добровольцем и погиб как герой.

Вы знаете, что 3 июля последний город, который удерживали неонацисты в Луганской Народной Республике - Лисичанск - был освобожден нашими войсками и войсками Луганской и Донецкой народных республик. Наши ребята не зря сложили свои головы, потому что сегодня на земле Луганской республики воцарился мир. Сегодня наши братские народы говорят "Спасибо России, спасибо российским воинам!" Спасибо и тебе, Сергей Геннадьевич Артеев! Спасибо за твой ратный подвиг. За твое служение Отечеству, за твою геройскую смерть.

Герои не умирают, герои остаются вечно в наших сердцах и в нашей памяти. Вечная тебе слава, солдат Сергей Геннадьевич Артеев! И вечная тебе память!" - сказал глава Коми.

На церемонии прощания выступил и глава Ухты М. Н. Османов:

- Сегодня мы простились с ухтинцем Сергеем Геннадьевичем Артеевым, погибшим во время участия в специальной военной операции. Выражаю самые искренние соболезнования родным, друзьям, коллегам. Сергей Геннадьевич был опытным, реализовавшим себя в жизни человеком мирной профессии – строителем. Он поехал на территорию Донбасса добровольцем, потому что не мог оставаться в стороне от той несправедливой войны, которая продолжается уже 8 лет и которая должна наконец завершиться. Так поступают настоящие мужчины: в мирное время строят дома, а если необходимо, берутся за оружие и защищают интересы своей страны. Сергей Геннадьевич Артеев – достойный сын своей Родины. Его имя никогда не будет забыто. Разделяю горечь невосполнимой утраты с близкими. Сил и мужества вам в этот скорбный час» - обращаясь к родным, сказал Магомед Османов.

Вечная память воину Сергию! Царствие Небесное!

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *