Вердикт врачей — безопасных форм курения не существует

В последнее время молодёжь «подсела» на ароматические курительные смеси, их ещё называют вейпами. Частенько, находясь в автомобиле, я наблюдаю, как из приоткрытого окна авто вырываются клубы дыма, создаётся впечатление, что внутри салона разорвалась дымовая шашка. Честно сказать, я не обращал особого внимания на это повальное увлечение, пока не узнал из достоверных источников, к каким последствиям может привести молодые и немолодые организмы эта вредная привычка.

И как не вспомнить в этой связи свои молодые годы. Будучи подростком, я тоже пробовал разные сорта сигарет, которые продавались в то время в продмагах. Однако купить их было непросто, приходилось уговаривать старших парней и делиться с ними частью добычи. Курили тогда в основном сигареты без фильтра типа «Шипка», «Прима», «Папа Томас» и т. д. Пробовали, подражая взрослым, и самокрутки. Однажды, накопив денег, я купил сигару в дубовом футляре за один рубль 80 копеек, для пацана это были очень большие деньги, на них можно было раза три хорошо покушать в приличной столовой. Хорошо помню, как я вразвалочку, не торопясь, подошёл к своим корешам, эффектно достал эту сигару из пенала и прикурил. Что было потом, описывать стыдно. Крепкий табак буквально вывернул мои лёгкие наизнанку, я зашёлся таким кашлем, что минут десять не мог продышаться. Глядя на меня, никто из моих дружков больше затянуться не решился. Чуть позже я отдал сигару Витьке, парню лет на пять старше меня. А футляр долгие годы хранился у меня в шкафу, я использовал его в качестве пенала для различной мелочи. По-настоящему курить я так и не научился, не нравилось мне это занятие, к тому же я рано стал заниматься спортом, много бегал на лыжах, играл в настольный теннис. А как сказал мне тренер по лыжным гонкам: спорт и курево – вещи несовместимые.

Вот такой экскурс в моё детство. Поэтому сейчас, когда я вижу курящих парней и девчонок, то часто подхожу к ним и пытаюсь уберечь их от вредной привычки. Увы, в лучшем случае они молча отойдут в сторону, а то и огрызнуться могут, правда, не матом.

Убийца в стильной упаковке

И вот на прилавках магазина в огромном разнообразии появились электронные сигареты, устройства для вдыхания пара. Их рекламируют как безопасную альтернативу привычным никотиновым. Устройства эти разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Помимо электронных сигарет и мини-кальянов, продаются жидкости для заправки вейпов с различными ароматическими свойствами. Их огромное множество: встречаются вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый мусс, клубника со сливками и даже печенье с лимоном и ванильным кремом. В составе: глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Одни наполнители содержат никотин, другие — нет, это указано на упаковке.

Вейп похож на ингалятор: внутри него нагревается и закипает жидкость, в результате чего образуется пар для вдыхания. Возникает вопрос – а насколько безопасны эти новшества для организма человека.

Вот что говорит по этому поводу Алена Глушакова, главный врач юго-восточного кластера сети клиник «Доктор рядом»:

– Вейпинг (новый вид курильщиков стали называть вейперами (от англ. vaping — «парение») способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Различные заболевания провоцирует ингаляция токсичных паров, в том числе диоксида серы, аммиака, хлора, хлороводорода и диацетила. Последний используется в ароматизаторах для электронных сигарет.

Типичными жертвами модного увлечения становятся молодые мужчины и женщины.

Появился новый тренд. Среди любителей электронных сигарет проводятся соревнования, для них открывают специализированные заведения, а сами устройства выпускают в эксклюзивном дизайне.

Как ни парадоксально, часто вейперами становятся люди, которые хотят бросить курить. Основной вред здоровью наносят канцерогенные вещества, содержащиеся в сигаретах. При этом некоторые курильщики ошибочно полагают, что негатив заканчивается на неприятном запахе табака и постоянных денежных тратах. К числу наиболее распространённых заболеваний у вейперов относится облитерирующий бронхит, болезнь провоцирует ингаляция токсичных паров.

Некоторые из вейпов выглядят как флешка, которую можно зарядить от компьютера и ноутбука, при этом уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет. Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, повреждение тканей лёгких и сердца, а также когнитивные нарушения – снижение памяти, умственных способностей и других интеллектуальных функций.

В недавнем исследовании учёные сравнили три группы подростков: одни постоянно использовали только электронные сигареты, вторые — иногда предпочитали электронные в дополнение к стандартным, третьи — никогда не курили ни то, ни другое. В итоге у подростков из первой группы в моче обнаружили значительно больше токсичных химических веществ, в том числе акрилонитрил, акролеин, оксид пропилена, акриламид и кротоновый альдегид.

Что опаснее?

Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, подтверждает, что вред от электронных сигарет сопоставим с последствиями традиционного курения. Учёные сравнили уровень здоровья сосудов у курильщиков и вейперов. В эксперименте участвовали более 400 человек в возрасте от 21 года до 45 лет. Они сдали анализ для изучения образцов клеток артерий. Результаты были одинаковыми как у любителей обычных сигарет, так и у тех, кто предпочитал электронные. В обеих группах врачи отметили заметные повреждения кровеносных сосудов, низкий уровень кислорода в клетках и повышенную жёсткость сосудистой стенки.

Врачи утверждают, что электронные сигареты провоцируют риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и поэтому вейп нельзя рассматривать как менее вредную альтернативу сигаретам с точки зрения воздействия на организм. Кроме того, учёные выявили низкий уровень молекул оксида азота в клетках вейперов. Этот показатель напрямую указывает на снижение функции дыхания, иммунитета и сердечно-сосудистый гомеостаз.

То есть вейп, как и сигареты, негативно влияет не только на лёгкие, но и на другие системы организма и общее состояние здоровья. По мнению специалистов, электронные сигареты ни в коем случае не должны использовать дети, подростки и беременные женщины.

Бывает ли безвредный вейп?

Некоторые производители вейппродукции заявляют, что вейпинг — это безопасная альтернатива курению. Однако исследования показывают, что это не так. Фактически вейпинг, в том числе без никотина, может оказывать вредное воздействие на организм. Побочные эффекты часто зависят от вида жидкости, используемой в электронных сигаретах. Многие из её ингредиентов имеют сертификат GRAS, то есть могут использоваться в пищевых целях. Однако в процессе курения они нагреваются, испаряются и могут оказывать токсическое воздействие на организм. Результаты исследования 2015 года показали, что при нагревании глицерина и пропиленгликоля в жидкостях для вейпов образуются соединения, выделяющие формальдегид. Вещество относится к канцерогенам группы 1, т. е. может повышать риск развития рака.

Курение вызывает физическую и психологическую зависимость. Неважно, это курение табака, кальяна или вейпа. Зависимость обусловлена выработкой «гормонов счастья». Во время курения курильщик испытывает положительные эмоции. А если он на 100% уверен, что курение вейпов безопасно, в организме вырабатываются дофамин, серотонин, норадреналин, окситоцин. Эти вещества способствуют возникновению ощущения лёгкой эйфории и чувства радости у человека.

Психологическая зависимость — не менее важная и серьёзная проблема, возникающая при курении. Сам процесс представляет некий ритуал, с помощью которого человек снимает усталость, стресс. Среди курильщиков принято считать, что во время курения легче общаться, находить с людьми общий язык в так называемой неформальной обстановке. При курении у человека возникает психологическая зависимость от самого процесса вдыханиявыдыхания дыма или пара. Это активно используют в маркетинге для увеличения продаж, применяют приятные ароматы, используют лозунги «Забудьте о пепле и неприятном запахе», «Бросай курить, переходи на вейп» и т. д. Все эти факторы способствуют формированию психологической зависимости у человека, а избавиться от неё бывает очень сложно.

Нет смысла переходить на электронные сигареты, отказываясь от обычных. При курении электронных сигарет в организм попадает огромное количество вредных веществ, которые относятся к канцерогенам, они способствуют возникновению онкологических заболеваний, пагубно воздействуют на здоровье в целом. На просторах Интернета часто обсуждается вопрос применения пропиленгликоля в электронных сигаретах, приведена масса спорных доводов о безопасности этого вещества. Но, кроме пропиленгликоля, при курении электронных сигарет в организм поступает опасный акролеин, который относится к чрезвычайно токсичным веществам; во время Первой мировой войны он использовался в качестве химического оружия.

Влияние на организм подростков

Вейпы и айкос – приспособления для курения, которым отдают предпочтение в основном молодые люди. Проблема детского и подросткового курения актуальна в наше время. Даже среди школьников становится модным курение именно электронных сигарет. Для подросткового возраста характерно желание самовыразиться, показать себя «крутыми» в компании друзей. Многие начинают парить из чрезмерного любопытства, если курят взрослые и друзья – значит, нужно попробовать это самому.

Вдыхание ароматических смесей вызывает затяжной кашель, одышку. При курении ароматических составов снижается слух, ухудшается зрение, кратно повышаются риски развития глаукомы, онкологических заболеваний. Ухудшается функционирование щитовидной железы, происходит задержка в умственном и физическом развитии. У вейперов наблюдается регулярное учащение сердцебиения, угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, ухудшается память, возможно возникновение нарушения мелкой моторики и координации движений.

Риск развития заболеваний от курения вейпа особенно велик для детей, подростков, беременных женщин, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем, а также страдающих аллергическими реакциями. Всем – и взрослым, и детям – необходимо помнить, что безопасных форм курения не существует.

Николай Лудников

В статье использован материал сайта https://style.rbc.ru

«Колокол Севера» №6(107) декабрь 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *