Благословен Грядый во Имя Господне!

Господь с нами – и это самая главная и внушающая надежду новость. Несмотря на сложную ситуацию  в стране и в мире в православных храмах отметили Вход Господень в Иерусалим. И не знаю как вам, а мне теплее на душе, когда я вижу, как молятся наши батюшки на Литургии о нас и о стране, переживающей эпидемию и кризис, в том числе духовный. Большинство смотрели службу в онлайн-трансляции, как и в храме Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, г. Ухты.

Вербное воскресенье напоминает нам событие из жизни Иисуса Христа – радостное и скорбное одновременно. Господь вступает в Иерусалим как победитель, как вернувший к жизни Лазаря, как Царь, уже зная, что близится Его распятие на Кресте.

Пройдет немного дней и те, кто с таким ликованием встречали Его, будут кричать «Распни Его!».

Не все сегодня могут прийти и помолиться в храм, и потому воспринимается это как большая ценность. В канун Вербного воскресенья, почему-то ночью, появилось Постановление главного санитарного врача Коми, которое запрещает религиозным организациям с 00 часов 12 апреля по 30 апреля проведение мероприятий  с большим скоплением людей. Настоятель церкви Новомучеников отец  Роман Ситник напомнил тем, кто смог побывать на службе, что все болезни и гонения нам посылаются по грехам нашим. И потому будем молиться и уповать на Бога. Как будут совершаться богослужения на Пасху пока неизвестно.

При этом хотелось бы отметить, что предпринятые Церковью санитарные меры сегодня поистине беспрецедентны, их невозможно сравнить даже со случаями эпидемий моровой язвы (чумы) и холеры в прежние века. Похожая практика благословлялась Церковью для причастия прокажённых в лепрозориях. Слава Богу, опасность коронавирусной инфекции с этими условиями сравнить никак нельзя. И даже во времена ужасной холерной эпидемии 1830-1831 годов, от которой погибло около 200 тысяч человек (почти половина заразившихся), храмы не закрывались. Святитель Филарет Московский по этому поводу писал:

"Напрасно более бояться молитвы, нежели болезни. Неужели молитва вреднее болезни? Пережив три холеры прежде нынешней, я видел довольно опытов, что, где усиливалась молитва, там болезнь ослабевала и прекращалась".

И фактов спасения русской глубинки от этой эпидемии по молитвам Пресвятой Богородице перед Её чудотворными образами было немало. Так, одной из самых известных святынь, помогающих в случаях эпидемий, стала Шуйская икона Божией Матери, ранее уже спасавшая русские земли от моровой язвы (чумы). Также широко известна целительная помощь Боголюбской иконы и многих других православных святынь. А праздник Происхождения или, иначе, Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня (в народе именуемый "Первым Спасом"), совершаемый в августе, издревле связан с тем, что в Ромейском царстве (Византии) именно крестные ходы с Крестом Господним не раз помогали спасти империю от различных эпидемий.

Фото Анжелики Лудниковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *