Архиерей посетил храмы Ухты

13 – 14 августа состоялся визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Стало доброй традицией отмечать начало Успенского поста вместе с архиереем.

Праздничные богослужения прошли в двух храмах - Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, и святителя Стефана Пермского. Обращаясь к пастве, владыка Питирим рассказал о сути и смысле праздников. Ведь Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня один из самых любимых, в народе его именуют Медовым Спасом. В Русской Православной Церкви он соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году, а также в этот день же установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

Рассуждая о чудесах, творимых Иисусом Христом (об одном из них читалось в Евангелии от Матфея 14 августа – о хождении Господа по водам), архиепископ Питирим подчеркнул, что главное Таинство, которое Он дал нам – это Причастие, в котором мы соединяемся с Богом. «Мы рождены для малых дел. И должны размышлять, как можно добра  ещё сделать. Будем просить об этом Господа, чтобы Он нас утвердил».

В эти праздничные дни ухтинцы смогли получить благословении от архиерея на Успенский пост и освятить мёд нового урожая.

Фото Николая Лудникова и со страницы владыки Питирима в сети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *