Архиерей посетил храмы Сосногорского района

14 - 16 января 2022 года состоялся визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского в Сосногорский церковный округ. Три дня прихожане смогли помолиться за архиерейским богослужением и послушать проповеди владыки.

Свой визит архиепископ Питирим начал с Божественной литургии в Свято-Покровском храме Сосновки. Ему сослужили благочинный Сосногорского церковного округа отец Сергий Филиппов, настоятель Покровского храма отец Сергий Токмаков, о. Сергий Павлов, священник храма Серафима Саровского. 14 января Церковь вспоминала Обрезание Господне, которое свидетельствует нам об истинном человечестве Иисуса Христа, о Его человеческом теле и всей нашей природе, Им воспринятой, и святого Василия Великого, земная жизнь которого закончилась именно в этот святой день.

На восьмой день после Своего Рождества Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель).

Этим важным в жизни Церкви событиям, а также Евангелию дня и посвятил свою проповедь владыка Питирим. Подробно владыка остановился на житии святого Василия Великого, вселенского учителя, составителя богослужебного чина Литургии и автора множества богословских трудов.

В завершении архиепископ поздравил прихожан:

- В новом году желаю здоровья, счастья, благополучия, чтобы миновали эти беды пандемии, чтобы Ваши дети росли в чистоте, благочестии и чтобы вы всегда и везде чувствовали это жизнеутверждение и молитвенное предательство святых и молитвы друг друга!

Литургии архиерейским чином прошли в престольный праздник в церкви прп. Серафима Саровского в Сосногорске, а 16 января в  храме прп. Сергия Радонежского в поселке Нижний Одес.

Фото Николая Лудникова. Больше фото в сети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *