Архиепископ Питирим: «Три Спаса учат нас благодарить Бога за земные дары»

Успенский пост в этом году в Ухте начался по-особенному благодатно. В город с пастырским визитом прибыл архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. 14 августа архиерей в сослужении духовенства Заречного церковного округа совершилБожественную литургию в Свято-Никольской церкви в Рабочем посёлке.

В этот день православные отмечали Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Свою проповедь владыка Питирим посвятил именно этому памятному для христиан дню, который так актуален в нынешней непростой эпидемиологической ситуации. Ведь зародился праздник в глубокой древности, когда в период больших эпидемий на улицы выносили крест, с молитвой обходили города, и болезни отступали.

- Это живое свидетельство, что благодаря молитвам Церкви эпидемии прекращаются, - подчеркнул архиепископ Питирим. – Дай Бог, чтобы мы с вами имели такую веру, как новомученики и исповедники Российские, в земле Коми просиявшие, и святые первых веков, показавшие нам пример для подражания.

Владыка остановился и на праздниках, которые Церковь отмечает в августе – Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста, Преображение Господне, Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, которые в народе именуют Спасами Медовым, Яблочным и Ореховым:

- Три Спаса учат нас благодарить Бога за земные дары. Вот сегодня освящается мед, 19 августа - яблоки, 29 – орехи и другие, созревающие в этот период фрукты, овощи. В память о том, что издревле именно первый плод, первые колосья израильтяне посвящали Богу.

В завершении архиерей отметил: «Без веры не победить грех в себе. Наш храм душевный должен быть наполнен Духа Святого, чтобы Святая Троица  всегда жила в нашем сердце».

Вечером владыка совершил богослужение в храме св. Николая Чудотворца в поселке Водный.

Завтра, 15 августа, ухтинцы могут помолиться за архиерейским богослужением, на Литургии в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *