Церковь открыла в Калининграде реабилитационный центр для женщин

kaliningradВ Калининградской епархии открылся первый в регионе реабилитационный центр для женщин, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости. Центр «Путь к жизни» может принять до 9 женщин, их реабилитация продлится от 9 месяцев до года. Священнослужители, психологи и социальные работники помогают им избавиться от зависимости.

Проект «Путь к жизни» стал победителем конкурса Президентских грантов и международного грантового конкурса «Православная инициатива». Здание для женского реабилитационного центра в Калининграде площадью 245 кв. м. предоставили местные власти, сделать ремонт в нем помогли благотворители, а грантовые средства направили на организацию работы центра, сообщает сайт Отдела по церковной благотворительности

«К нам обращаются или сами зависимые, или их родственники, но мы строим свою работу исключительно на свободе выбора. В Калининградской области наш реабилитационный центр – единственный чисто женский центр», – говорит руководитель реабилитационного центра, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму социального отдела Калининградской епархии иерей Сергий Василевский.

Чтобы начать новую жизнь без алкоголя и наркотиков, нужно научиться разбираться в своих чувствах, заново выстраивать отношения с близкими людьми – в этом помогают опытные специалисты-психологи центра 

В калининградском центре с зависимыми работают психологи, социальные работники и священники. Налажено сотрудничество с областным наркологическим диспансером, после лечения в котором женщин, страдающих алкоголизмом или наркоманией, будут направлять на реабилитацию в центр. «В центре два опытных психолога, которые ранее работали в отделении медицинской реабилитации в наркодиспансере, а теперь приглашены для работы в социальных проектах нашей епархии, – поделился отец Сергий. – Оксана Москевич и Илья Савченков – практикующие клинические психологи, которые давно работают с этой проблемой, досконально знают ее и постоянно повышают свой профессиональный уровень».

Бывшие реабилитанты, которым удалось избавиться от зависимости благодаря епархиальному обществу «Трезвение», теперь сами помогают подопечным центра «Путь к жизни»: преподают им английский язык, помогают освоить компьютерную грамотность, учат фотографировать.

Вместе с социальными работниками подопечные посещают театр, концерты в городской филармонии. Кроме того, в центре организованы творческие занятия живописью и рукоделием. «У нас "янтарный" регион, и благотворители пожертвовали центру янтарную крошку – наши реабилитанты создают с ее использованием замечательные сувениры», – говорит отец Сергий. Также у центра есть небольшой приусадебный участок, где планируется построить теплицы, в которых будут трудиться подопечные.

В новый реабилитационный центр принимают как православных, так и неверующих людей, добавил священник. Телефон центра: +7 (911) 470-55-96.

Сегодня в России работают более 500 церковных проектов помощи зависимым людям, в том числе более 80 реабилитационных центров. Ежегодно в России открывается в среднем 5 новых церковных центров помощи зависимым людям. В Калининградской епархии, помимо нового центра для женщин, в поселке Жемчужный действует реабилитационный центр для алкоголе- и наркозависимых мужчин.

Фото сайт Отдела по церковной благотворительности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *