Дневник фестиваля «Вера и слово»: фильм «Монах и бес» и его режиссер Николай Досталь

4

Второй день Международного фестиваля «Вера и слово», который проходит в Москве, был перенасыщен событиями. После пресс-конференции с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом участникам форума предложили большую культурную программу, в которой и посещение редакции ведущих информагентств, и спектакль «Человечки», и фотовыставка «Вера, любовь и юность», а под занавес просмотр кинокартины «Монах и бес» с участием режиссера Николая Досталя.

Несмотря на поздний час Екатерининский зал пансионата «Клязьма», где проходил показ фильма «Монах и бес», был полон. И большинство зрителей остались, чтобы побеседовать с режиссером картины Николаем Досталем.

3

Это одновременно трогательный и смешной, философский и такой близкий сердцу фильм произвел неизгладимое впечатление. Очень многие прежде чем задать вопрос режиссеру, просто благодарили за картину. Слушать автора фильма было одно удовольствие. Сразу появилось ощущение, что общаешься с давним знакомым. Интеллигентный, умный, очень начитанный, отличный психолог. Режиссер Николай Николаевич Досталь подробно ответил на все вопросы участников фестиваля.

Многих интересовало, как автору удалось так органично передать атмосферу монастыря и его уклад, кто консультировал. Автор картины напомнил, что он не впервые обращается к церковной тематике, на его счету 20-серийный фильм «Раскол». Плюс, конечно, сценарий, еще в самом начале работы над фильмом «Монах и бес», почитали авторитетные священнослужители Русской Православной Церкви, дали ценные советы. Так в картине появился диалог, в котором главный герой, монах, говорит бесу, как ему получить Божие прощение – «встань лицом к востоку и стой так три года и молись». Это из жития Антония Великого.

img_4925

Главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников выразил сове восхищение фильмом и подарил Николаю Николаевичу Досталю свои книги «Записки странника» и «Храмы на зонах – возрождение души».  Подробнее о фильме и этой встрече   в ближайшем номере газеты «Колокол Севера».

Фото Вероники Лудниковой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *