Ухтинцы познакомились с «Судьбой репрессированного архитектора»

30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Для Республики Коми это не просто историческая дата, именно в нашем краю, в лагерях ГУЛАГа отбывали наказание тысячи людей, пострадавших за свою веру, взгляды,  по надуманным и лживым обвинениям. И среди них оказался немецкий инженер-архитектор Рейнвальд Карлович Бартоломей. Именно ему посвятил свою новую книгу краевед Александр Фоменко. «Судьбу репрессированного архитектора» автор представил ухтинской публике 24 сентября в Центральной библиотеке.

Редакции газеты «Колокол Севера» повезло, Александр Иванович подарил нам книгу задолго до презентации. И стоит заметить, прочитали мы ее на одном дыхании. «Судьба репрессированного архитектора» - это серьезное историческое исследование, подкрепленное выдержками из документов, архивными фото, написано очень доступным, живым языком.  И раскрытая в ней история одного человека, его семьи захватывает с первой страницы.

Инженер-архитектор, выпускник Берлинского института Рейнвальд Бартоломей некоторое время работал в мастерской известного дизайнера Ле Корбюзье во Франции, где герой книги вступил в коммунистическую партию. А в 1930 году он женился на Эллен Самуэли, еврейке по национальности. И с этого момента начинается отсчет удивительной истории любви и страданий. Всё было против молодых людей. Выбором сына была недовольна мать Рейнвальда. В Германии, с приходом к власти фашистов, начались притеснения коммунистов и гонения на евреев.

Молодые люди иммигрировали в СССР, ведь они были высококлассными техническими специалистами и могли принести пользу советскому государству. И по началу всё складывалось хорошо, они трудились, путешествовали. А в 1938-м, за две недели до рождения сына Рейнвальд Карлович был арестован по обвинению в шпионаже. И он никогда не увидел своего сына, а с женой встретился только один раз.

В 1939 году Эллен удалось добиться свидания, тогда он отбывал срок в Айкино. Именно там она узнала, почему Рейнвальд Бартоломей подписал протокол с чудовищными обвинениями о шпионаже в пользу Германии. На допросе ему пригрозили, что будут бить его беременную жену, пока не случится выкидыш (в это время за стеной раздавались женские крики, он не мог знать, что это инсценировка). 2 июля 1943 года он скончался от туберкулеза и  пеллагры в лагерном лазарете Чибью (в Ухте). Похоронен в безымянной могиле.

Только 70 лет спустя после гибели своего отца, реабилитированного посмертно,  Петр Бартоломей смог познакомиться с его делом в Госархиве и поставил цель - побывать на месте гибели Рейнвальда Каловича. Так Петр Иванович оказался в Ухте, и краевед Александр Фоменко смог с ним познакомиться и рассказать эту проникновенную историю читателям.

Книга «Судьба репрессированного архитектора» лаконично и интересно оформлена, что неудивительно, ведь Александр Фоменко сам художник. Именно поэтому ему было так интересно работать над этим материалом. В книге целая глава посвящена творческому наследию Р. К. Бартоломея, где приведены цветные иллюстрации с рисунками, карандашными набросками проектов репрессированного архитектора.

- Нахожусь под огромным впечатлением, - признался на презентации «Судьбы репрессированного архитектора» главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников. – Я безгранично уважаю краеведов. За кажущейся  небольшой величиной книги (120 страниц) скрывается огромный исторический труд, когда изучаются тома материалов и из них выделяют несколько страниц текста. Всё это проходит через душу писателя. Мне особенно близка эта история, потому что и мой дед был репрессирован. Побольше бы таких замечательных авторов. И глядишь вопреки  оголтелой кампании в Интернете, направленной на очернение нашего прошлого, нам удастся изменить ситуацию, а молодежь начнет интересоваться историей своей страны.

С «Судьбой репрессированного архитектора» Александра Фоменко можно познакомиться в отделе краеведения Центральной библиотеке Ухты.

Фото Вероники Лудниковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *