Специалисты установили авторство «Образа Спаса Нерукотворного»

 Государственный научно-исследовательский музей архитектуры установил авторство работы "Образ Спаса Нерукотворного", она принадлежит кисти Михаила Нестерова, сообщили в Минкультуры РФ.

"Научный коллектив Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В.Щусева установил, что работа "Образ Спаса Нерукотворного" принадлежит кисти Михаила Васильевича Нестерова. Комплексная реставрация картины неизвестного автора с изображением Спаса Нерукотворного началась в 2022 году. В ходе работ в правом нижнем углу изображения была раскрыта авторская подпись: инициалы "М.Н.", совпадающие с эталонными образцами монограмм Нестерова", - говорится в сообщении.

Специалисты считают, что полотно, хранящееся в собрании музея, было создано художником в процессе работы над живописным оформлением Покровского собора Марфо-Мариинской обители в Москве, спроектированной архитектором Алексеем Щусевым. Эскиз кисти Нестерова выполнен в смешанной технике на холсте, смонтированном на картон, и представляет собой изображение в масштабе 1:1 мозаичной иконы, которая, по замыслу Щусева, должна была разместиться над западным порталом храма.

В 2023 году, после завершения реставрации, произведение Нестерова, на протяжении многих лет недоступное для публики и специалистов, будет впервые представлено на выставке, посвященной 150-летию Щусева.

Церковное обозрение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *