Священник из Нювчима открыл краудфандинговый проект по строительству гостевого дома

Священник из Нювчима открыл краудфандинговый проект по строительству гостевого дома. О новом начинании настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского п. Нювчим иерея Иоанна Коюшева сообщает "Комиинформ".

"Я священник, служу в Нювчиме. Посёлок небольшой – около 500 жителей. Хоть и небольшое поселение, но летом Нювчим оживает. Здесь огромный пруд, сосновый бор, чистый воздух и земля. Но и зимой люди выбираются к нам. Только уже не в лес, а на воскресную службу. Я понимаю, каждый кулик своё болото хвалит, но у нас действительно хороший приход. Церковь, она ведь не в бревнах, Церковь – в рёбрах. Люди у нас хорошие, им нужно человеческое отношение, понимание. Вот и приезжают", - рассказывает отец Иоанн. В Нювчиме с 2013 года несколько лет подряд проводились военно-полевые сборы. За сезон почти 400 детей успевали принять участие в таких сборах. Сейчас организовать какие-либо мероприятия с участием детей все сложнее, необходимо соблюсти множество требований, не все из них под силу церковному приходу. Но желание родителей и самих детей никуда не исчезло - они продолжают звонить и спрашивать, будут ли проводиться в будущем такие сборы.

"У меня самого трое детей. Все пацаны, "боевики", поэтому хорошо понимаю родителей. На лето детей надо чем то занять, да и самим не помешало бы поменять обстановку. Давайте собираться семьями. Давайте воспитывать, учить и учиться вместе. Нювчим недалеко от города, всего 40 км. Можно приехать на выходные, правда, негде пока остановиться. Для этого мне и нужно полтора миллиона. Такова стоимость постройки небольшого дома 6 на 8 метров. План уже есть, есть земля, есть надёжная бригада, остался вопрос с деньгами. Если всё сложится, всё будет. И семейный лагерь, и хозяйство, и козочки, и куры, и я смогу чаще оставаться в Нювчиме. Пока там нет своего угла, кроме храма", - рассказывает Иоанн Коюшев.

Батюшка хочет построить гостевой дом, чтобы люди могли приезжать семьями, останавливаться на пару дней, неделю и больше. Это будет своеобразный семейный лагерь, где люди могли бы отдохнуть душой, набраться духовного опыта, уделить время ребенку, получить совет у духовного наставника по вопросам воспитания.

Мини-ферма через общение с животными поможет детям в полной мере ощутить единение с природой, перенять опыт предыдущих поколений, а также ценить чужой труд. Но до фермы еще далеко, сначала следует поставить дом.

Дом планируется построить каркасным, по финской технологии, а поэтому очень теплым. Клич о сборе средств на строительство священник бросил в соцсетях буквально вчера. За сутки на счет поступило порядка 18 тысяч рублей, каждый день батюшка будет отчитываться о поступлениях.

Пожертвование можно отправить по следующим реквизитам: Сбербанк 5336690163826912, карта привязана к тел. 8-912-176-48-88, получатель Иван Валерьевич К. в сообщении указывайте слово "Домик".

Источник Комиинформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *