Про коронавирус и любовь к ближним

Не хотели на странице газеты «Колокол Севера» лишний раз говорить про накрывшую весь мир вирусную инфекцию. Но видимо все-таки стоит. Сегодня в канун второй великопостной родительской субботы зашли в церковную лавку перед панихидой, чтобы подать записки, и оказались в непростой ситуации.

Женщина старательно писала записки, я встала рядом, и тут началось: она начала чихать и вытирать нос, хлюпая каждые две секунды. Я отошла подальше, быстро написала, пошла оплатить, но болеющая меня обогнала и, теряя на ходу салфетки, которыми вытирала нос, встала опять передо мной. Православные понимают, искушение. Но ведь прихожанка явно и в храм еще идти собралась. Очень хотелось бы попросить тех, кто болен, понятно, что не коронавирусом, (этой женщине вряд ли по карману по заграницам отдыхать), не ходите вы пока в храм. Послушайте, что говорят вам церковные власти и батюшки.

Священный Синод Русской Православной Церкви выступил с заявлением в связи с распространением коронавирусной инфекции. В нем сказано: «Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда добавил, что в настоящее время священники, обращаясь к прихожанам на проповедях, советуют при симптомах заболевания оставаться дома, исходя из здравого смысла и христианского человеколюбия.

Вероника Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *