Приделу в честь царя Николая шесть лет

Сегодня, 10 октября, в храме–памятнике Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты Божественной литургией отметили день рождения малого придела. Ровно шесть лет назад архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим освятил его в честь страстотерпца царя Николая.

Для горожан это было большое событие, ведь строительство церкви на проспекте Зерюнова растянулось на долгие 18 лет. И потому ухтинцы устремились в храм на первую Литургию.

Владыке Питириму сослужили священники Сыктывкарской епархии. На торжественную службу пришли представители администрации Ухты, журналисты и  жители города.

Сегодня в церкви Новомучеников было множество народа, как и бывает в воскресный день. Поэтому Божественную литургию служили в главном приделе.

В своей проповеди настоятель храма Новомучеников отец Роман Ситник напомнил прихожанам строки из Евангелия, читаемые в этот день. В них рассказывается о первых апостолах, призванных Христом на служение, так простые рыбаки сразу откликнулись на Его зов. Как повествует Евангелие от Луки, они «оставили всё и последовали за Ним». Это пример для всех нас, христиан нынешнего века.

На архивных фото 2015 года самые яркие фрагменты освящения малого придела в честь страстотерпца царя Николая Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

Фото из архива Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *