«Покровские встречи» объединяют друзей

В полумраке звучат  чудные слова «В Покров открылся купол неба». Авторской песней Ольги Рыбачевой начался удивительно теплый, камерный и при этом многолюдный (более 150 человек) творческий вечер православной газеты «Колокол Севера». 18 октября на 15-летний юбилей издания собрались представители церковной и светской власти, единомышленники, авторы, читатели, артисты и музыканты.

Песня про Покров Пресвятой Богородицы открыла этот вечер не только потому, что три дня назад отмечали великий праздник, газета родилась под сводами Свято-Покровского храма Ухты.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в своем поздравлении «Колоколу Севера» заговорил о серьезных философских вещах, и прежде всего о вере, которая безусловно есть в каждом из нас: «Даже если человек считает себя неверующим, он все равно несет в себе частичку Бога. Вот  в чем истинное счастье – быть с Господом, - подчеркнул владыка. - Дай Бог, чтобы мы всегда шли путем просвещения людей, как это делает наша газета, которая как колокол звенящий, призывает к вечному, светлому, доброму».

Свои поздравления высказали газете руководитель администрации МОГО «Ухта» М.Н. Османов и Председатель Совета города Г.Г. Коненков, представители творческой интеллигенции. Сотрудники газеты удостоились не только теплых слов, но и наград.

Одним из самых драгоценных подарков для виновников торжества и их гостей стал визит заслуженной артистки России Ольги Сосновской.  Несмотря на болезнь, она решила приехать поздравить сотрудников газеты с юбилеем. И преподнесла сюрприз. Поскольку сама Ольга Александровна в этот день не могла выступать, музыкальны й подарок преподнес тоже давний друг издания лауреат международных конкурсов, Почетный деятель искусств Республики Коми Владимир Юрковский.

Подробнее о творческом вечере читайте в ближайшем номере газеты «Колокол Севера». Но уже сейчас хотим выразить самые теплые слова благодарности всем, кто нашел время и пришел на творческий вечер газеты «Колокол Севера».

Сердечно благодарим архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, отца Романа Ситника (за помощь в организации праздника), руководителя администрации МОГО «Ухта» М.Н. Османова и Председателя Совета города Г.Г. Коненкова. Отдельные слова участникам концерта, благодарим протоиерея Сергия Филиппова и иеромонаха Александра (Митрофанова), клиросный хор храма Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, и регента хора Ольгу Рыбачеву, Константина Фреймана, Светлану Герасимович, ансамбль песни «Встреча» и его руководителя Екатерину Григорьеву, Ольгу Сосновскую и Владимира Юрковского за участие в концертной программе, сотрудниц Центральной библиотеки г. Ухты Р.Н. Федорович, Галину Носову, Ольгу Климкович и руководителя учреждения О.Г.  Ткаченко  (за помощь в проведении творческого вечера).

Фото Ольги Вита и Любови Кусакиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *