От паломнического центра – к Дому трудолюбия

Ровно год назад наша газета рассказывала о победе прихода Свято-Вознесенского храма села Ыб в конкурсе президентских грантов. Проект энтузиастов «Создание туристско-паломнического центра «Иоанновская семья» получил в 2021 году поддержку фонда. И сегодня о том, как продвигаются дела центра в старинном селе, нам рассказал настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Георгий  Модянов:

- Заброшенное двухэтажное, кирпичное здание для приёма туристов, паломников муниципалитет Сыктывдинского района передал в аренду нашему Свято-Вознесенскому храму в 2017-м году, в день защиты детей. Шиферная крыша протекала, на уровне второго этажа по периметру стен росли берёзки, подвальное помещение было затоплено, канализация, дренаж вообще не функционировали, отсутствовала вентиляция, электропроводка находилась в плачевном состоянии.  Что и говорить, таких объёмных монументов былого величия СССР и сейчас достаточно можно увидеть, проезжая по дорогам России.

Первые 3 года мы занимались только консервацией, сушкой объекта. С помощью доброхотов-меценатов и всех неравнодушных людей заменили полностью крышу, произвели  дренаж по периметру дома, почистили территорию, заменили канализацию.

Объём работ по восстановлению оказался больше, чем предполагали. Конечно, бедный сельский приход не справился бы целиком с ремонтом, но выручила поддержка Фонда президентских грантов. Благодаря этой помощи на первом этаже здания проведены коммуникации, водопровод, на средства благотворительного фонда «Иоанновская семья» куплен котёл. Своими силами  возвели автономную котельную, установили сантехническое оборудование, заменили оконные блоки.

  Слава Богу, население не остаётся в стороне. Видя наши старания, люди стали активно помогать в возрождении центра. Так почти каждую неделю они благотворительно участвуют в субботниках. Подключились к благоустройству и жители села Выльгорт.

В рамках проекта туристско-паломнического центра в селе Ыб установлены дорожные указатели к святым источникам, часовням и другим природным историческим объектам, размещены стенды с молитвами, правилами поведения для паломников. Благоустроены источники «Преображения», «Георгия Победоносца», «Купальня Архангела Михаила».

На средства благотворителей издана карта «Святые места с. Ыб» и буклеты, рассказывающие о миссионерской деятельности просветителя Коми края равноапостольного Стефана Великопермского.

Туристов ждут на экскурсии по девяти маршрутам по святым местам села Ыб.

Уже в этом году  в паломническом центре прошел детский  рождественский праздник.

В программе вступили коллективы сельских Дома культуры, средней школы, приюта, детского сада, библиотеки. Это воодушевило взрослых и детей к дальнейшему диалогу, люди вживую желают встречаться, делиться мыслями, хотят устроить этот мир лучше.

Впереди ещё много работы: нам нужно восстановить второй этаж здания, надеемся, что наш проект вновь получит поддержку фонда президентских грантов.

 Самое главное  не забывать, что мы созданы Богом для духовного соработничества.

И пока мы живём на земле, призыв Божий - «…в поте лица добывать хлеб свой» (Быт. 3:19) - актуален.

    В перспективе создание Дома трудолюбия, где работали бы мастерские, проводились мастер-классы для местных и приезжих гостей. Для начала хотим развивать такие виды рукоделия как «валяние шерсти», ткачество, вязание. Если будет востребовано, то заработают кружки - «Домоводство», швейный, «электроники», столярный.

      С вами, дорогие прихожане и гости села, а также все люди, заинтересованные в возрождении нашей страны, мы непременно благоустроим наш паломнический центр и Дом трудолюбия. Давайте отвлечёмся от развлекательных программ, они только съедают драгоценное время.  Дадим начало духовному развитию и творчеству  каждого из нас!

 Дом трудолюбия в селе Ыб примет благотворительно:

ткацкое, швейное оборудование, нитки, столы, станки по дереву, электроинструмент, верстаки в рабочем состоянии. Контакты: тел: (82130) 78-528, 89042251071, otec-georgij@yandex.ru

Вероника Лудникова

Фото из архива о. Георгия Модянова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *