На престольный праздник — в храм Жен-мироносиц

12 мая, в престольный праздник, в храме Жен-мироносиц Сосногорска Божественную литургию совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. 

Архиерейская служба в православный женский день – особый подарок  для христианок. Неудивительно, что на службу в Сосногорск собрались не только прихожане, но и паломники из Ухты. День Господь послал теплый, солнечный, и, казалось, каждый пробивающий листочек, цветок радуются такой Божьей милости. И крестный ход вокруг церкви - тоже как пасхальный подарок.

В своей проповеди владыка Питирим остановился на Евангелии от Марка, которое читали в этот день. В нем история жен-мироносиц, которые пришли ко гробу Иисуса Христа, чтобы вновь послужить Ему, помазать Его Тело по обычаю ароматами и первыми узнали о Воскресении.

Произошло то, что предвозвещал царь Давид: «плоть моя успокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек».

- И мы радуемся этому Воскресению, по тому как мы и совоскреснем Христу, - подчеркнул архиепископ Питирим. – Как электрическая лампа не может светить без поступающей энергии, так и мы не можем жить без источника жизни - Христа.

Всех женщин поздравляю с праздником  святых жен-мироносиц. Для нас они пример искренней веры. Женщины более чутко чувствуют слово Божие, сердцем. История Воскресения Христова полна тайн. Но жены-мироносицы, минуя всякий страх и трепет, идут и покланяются Христу.

Благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов поблагодарил владыку Питирима за пастырский визит. А православным мужчинам, которые не дарят цветов своим супругам на 8 Марта, посоветовал обязательно сделать это сегодня в день – жен-мироносиц.

На престольном празднике в Сосногорске правом ношения наперсного креста с украшениями был награжден игумен Корнилий (Аношин), настоятель домового храма св. Кирилла и Мефодия при УГТУ, а медаль Стефана Пермского II степени  архиепископ вручил известному музыканту, автору-исполнителю Андрею Селиванову. После Литургии бард из Москвы исполнил несколько песен для прихожан, пока они угощались чаем с пирожками. А позже в ДК «Горизонт» состоялся сольный концерт Андрея Селиванова.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *