На месте падения башен-близнецов в Нью-Йорке планируют открыть православный храм

Благотворительный фонд греческой диаспоры в США Leadership-100 выделил грант на сумму 5 млн. долларов на строительство церкви св. Николая Мирликийского в Либерти-парке Нью-Йорка. Храм строится вместо старой церкви св. Николая, находившейся рядом с Всемирным торговым центром и погребенной под завалами в результате терактов 11 сентября 2001 года – на здание упала одна из башен-близнецов. Об этом сообщает Благовест-инфо со ссылкой на сайт Американской греческой православной архиепископии.

О решении выделить пятимиллионный грант на строительство церкви попечительский совет Leadership-100 объявил 27 февраля на банкете по случаю ежегодной конференции организации. Деньги будут выделены двумя траншами по 2,5 млн. – в 2020 и 2021 годах. Помимо этого, Leadership-100 объявило о выделении еще 2,6 млн. на другие благотворительные проекты в 2020 году. «Сегодня фонд Leadership-100 вновь ответил на призыв нуждающихся, как он уже неоднократно делал в ходе истории нашей архиепископии», – заявил архиепископ Американский Элпидофор (Константинопольский патриархат) на торжественном банкете, на котором были объявлены получатели грантов.

Старый храм находился в здании бывшей таверны, которую в начале ХХ века выкупила греческая община. После трагических событий 11 сентября 2001 года община начала собирать деньги на строительство нового храма – среди жертвователей были правительство Греции и Вселенский патриархат, полмиллиона долларов передал на строительство итальянский город Бари, где хранятся мощи св. Николая. Споры вокруг места строительства нового храма длились до 2008 года, когда администрация портов Нью-Йорка и Нью-Джерси выкупила у прихода св. Николая участок земли, на котором стоял старый храм, и согласилась предоставить новый неподалеку. За этим последовали новые конфликты и судебные разбирательства, и лишь в 2014 состоялось освящение первого камня. В последний раз строительство было возобновлено в январе текущего года.

Будущий храмовый комплекс будет включать в себя межконфессиональный мемориал памяти погибших 11 сентября и получит статус «национальной святыни».

Открытие нового храма запланировано на 11 сентября 2021 – годовщину трагических событий, и станет одним из мероприятий, приуроченных к столетию Греческой православной архиепископии Америки.

Фонд Leadership-100 был создан в 1984 году по инициативе тогдашнего архиепископа Американского Иакова (Кукузиса). За свою историю фонд вложил 54 миллиона долларов в различные гуманитарные и культурные проекты. В частности, фонд платит стипендии студентам греческой семинарии св. Креста в Массачусетсе, финансирует проекты работы с молодежью, экуменический и межрелигиозный диалог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *