«Молитва, песнь, любовь»

4 рыбачева18 марта в Центральной библиотеке Ухты при поддержке редакции газеты «Колокол Севера» прошел литературно-музыкальный вечер "Три вечные струны: молитва, песнь, любовь...", посвященный Дню православной книги.

Праздник, учрежденный по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, празднуют 14 марта с 2010 года. В этот день особо вспоминают первую на Руси печатную книгу Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года по старому стилю.

На вечере были представлены сразу несколько видов искусств – выставка картин ухтинской художницы Инны Подомаревой, фотоработы главного редактора газеты «Колокол Севера» Николая Лудникова и, конечно, выступления вокалистов «жемчужины Севера».

Настоятель Свято-Стефановского храма Ухты протоиерей Евгений Александров напомнил собравшимся о том, что начинается Крестопоклонная неделя Великого поста - особое время  молитвы и Покаяния. В кратком экскурсе, посвященном литературной переписке А.С. Пушкина и митрополита Филарета (в 1994 году он был прославлен в лике святителя), батюшка подчеркнул, как важно писателям и поэтам больше внимания уделять духовным, вечным вещам. Именно они дают пищу для души, а не просто развлекают.

И на вечере прозвучало немало по-настоящему православных произведений. Ухтинская исполнительница и автор духовных песен и кантов Ольга Рыбачева как раз представила слушателям песню «Живая псалтырь». В ней она рассказала о своем опыте приобщения к этой вечной книге мудрости царя и пророка Давида. Артист Александр Захаров прочитал притчу, которая вызвала слезы на глазах зрителей. История о двух стариках, идущих по пустыне в поисках Рая, никого не оставила равнодушным. А ученицы Светланы Корепановой, лауреаты Международного конкурса «Вера. Надежа, Любовь»  Анна Пименова  и Дарья Буторина своими звонкими голосами внесли весеннюю радостную ноту.

Главный редактор «Колокола Севера» Николая Лудников рассказал о своей недавней поездке в любимое село Великорецкое. На реке Великой в декабре 2016 году обрели образ Николая Чудотворца на листе железа. Подробнее об этом можно прочесть  в мартовском выпуске газеты.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную экспозицию и, что особенно ценно для поклонников православной литературы, каталог - его представила. заведующая информационно-методическим отделом Татьяна Земскова. Новый каталог поможет сориентироваться и найти нужную книгу для чтения.

Завершился вечер церковным песнопением в исполнении хора Свято-Стефановского храма «Отче наш».

Организаторы благодарят всех участников программы, а также директора Дома молодежи Ольгу Быкову, звукорежиссера Илью Кузнецова и клуб поселка Подгорный.

Выставка картин и фоторабот продлится в Центральной библиотеке ( Ухта, пр. Ленина, 40) еще несколько дней.

Фото Вероники Лудниковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *