Крестный ход в честь Владимирской иконы Божией Матери прошел в Ухте

6 июля в Ухте прошёл крестный ход, посвящённый празднованию иконы Божией Матери «Владимирская». Его организатором и духовным руководителем выступил настоятель храма святителя Николая Чудотворца иеромонах Агафангел. В таком формате шествие в нашем городе прошло впервые, сообщает Свято-Николаевский храм.

В последний раз крестный ход в день празднования Владимирской иконы Божией Матери в Ухте проводился в июле 2004 года. Тогда шествие началось от Свято-Покровского храма на пр. Зерюнова, а завершилось у Памятного знака жертвам ГУЛАГа. Часовни тогда еще не было, только создан фонд строительства. Возвели ее спустя несколько лет, а освятил владыка Питирим в августе 2011 года.

Нынешний крестный ход был более протяженным, ухтинцы прошли от Никольского храма до часовни на въезде в город. Была сделана остановка у храма святителя Стефана Пермского, где отслужили благодарственный молебен, а протоиерей Алексий поздравил всех с праздником и щедро окропил святой водой.

До часовни Владимирской иконы Божией Матери крестноходцев сопровождали представители ухтинского казачества для обеспечения безопасного передвижения колонны по дорогам. Организаторы надеются, что со временем крестный ход в Ухте 6 июля станет доброй, благочестивой традицией.

Фото со страницы Свято-Николаевского храма ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *