Жители Коми пронесли крестным ходом ковчег с мощами Сергия Радонежского

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского пронёс и Глава Республики Коми Владимир Уйба

С 16 по 17 июля  в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара пребывал ковчег с мощами Сергия Радонежского. После утренней Божественной литургии и молебна с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима святыня была доставлена крестным ходом в аэропорт столицы Республики Коми, откуда они прибудут в Вологду.

Как сообщает Официальный портал региона, всего в крестном ходе приняли участие порядка 1 тысячи человек. Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского пронёс и Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Впервые за всю историю коми земли к нам прибыл преподобный Сергий Радонежский. Когда мы с вами молимся и просим Господа явить чудо, чтобы исполнить какие-то наши просьбы, одержать победу над врагом, сохранить жизнь нашим воинам. Сегодняшний приход преподобного и есть чудо. Чудо Господне, которое дано нам для укрепления самих себя и укрепления веры нашей в Господа Иисуса Христа. Спаси вас Господи!», - обратился к прихожанам после литургии и молебна Владимир Уйба.

Архиепископ Питирим

18 июля 2022 года Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного являются главной святыней Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви.

В честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находиться по два дня. Изначально Сыктывкар не был включён в перечень городов, куда должны были доставить святыню. Но после обращения Главы Республики Коми Владимира Уйба и архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима к Святейшему Патриарху Кириллу возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского появилась и у жителей Республики Коми.

Фото rkomi.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *