Духовные беседы – в детском доме

Редакция газеты «Колокол  Севера» по инициативе директора Десткого дома №2 г. Ухты Романа Ознобишина организовала для воспитанников учреждения две беседы на духовные темы. Первую провел главный редактор издания Николай Лудников, вторую  - настоятель церкви Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, отец Роман Ситник и клирик храма отец Ростислав Сенькин.

В учреждении воспитываются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, к таким ребятам нужен особый подход. Именно озабоченность будущим юных воспитанников стала причиной, побудившей директора десткого дома пригласить в школу православного писателя и священнослужителей. Дело  в том, что около 30 ребят выразили желание покреститься. И чтобы этот шаг был обдуманным и взвешенным, мальчишкам и девчонкам решили помочь.

Сначала с ребятами встретился главред газеты «Колокол Севера», член Союза журналистов России, писатель Николай Лудников. Ребятам он рассказал о своём жизненном пути, о том, с какими трудностями ему приходилось сталкиваться, когда служил в армии, и о своих книгах. Одна из них - «Храмы на зонах – возрождение души» - посвящена тем, кто, только оказавшись в местах не столь отдаленных, стал искать и нашел Бога. Многие из осужденных вступили на скользкую дорожку в юном возрасте, и немало среди них выпускников интернатов.  Николай Николаевич призвал ребят быть острожными в своих поступках, ведь каждый наш шаг определяет будущее.

О Таинстве Крещения и его значении для человека рассказал ребятам отец Роман. Для будущих христиан такая беседа, несомненно, была  полезна. Заметно было, что тема слушателям интересна, немало было и вопросов. От самых простых – что  делать, если потерял крестик, до сложных – о Святом Духе.

Провели батюшки и беседы с отдельными группами. Так с девочками поговорили о миссии матери, о важности соблюдения целомудрия. Священникам часто приходится слышать исповеди несчастных женщин, которые вступают в  близкие отношения с мужчинами до брака и остаются одни или с ребенком. К сожалению,  тема для юных особ актуальная.

- Многие люди думают, что Церковь призывает к несвободе, быть рабом Бога. Но на самом деле тот. кто живет удовольствиями, становится рабом этих удовольствий. Настоящая свобода возможна только в Боге и только через отказ от греха, - подчеркнул отец Ростислав.

Крещение воспитанников Детского дома должно состояться уже  в апреле. А встречи со священнослужителями  решили  проводить почаще, чтобы ребята могли больше узнавать о Православии и получать духовную поддержку.

Вероника Лудникова

One thought on “Духовные беседы – в детском доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *