Добровольцы Ухты удостоились архиерейских наград

21 июня после Божественной литургии в храме св. Николая Чудотворца (на ул. Заречной) состоялось торжественное награждение добровольцев службы «Милосердие». Настоятель церкви иеромонах Агафангел вручил ухтинцам епархиальные медали свтт. Герасима, Питирима и Ионы и архиерейские грамоты, пожалованные архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Служба «Милосердие» при Свято-Никольском храме существует в Ухте с 2012 года. И за это время помогла тысячам обездоленных людей. «Милосердие» оказывает поддержку многодетным, малоимущим семьям, инвалидам, бездомным. В этом году добровольцы смогли организовать кризисную квартиру для женщин, оказавшихся в безвыходной ситуации, столкнувшихся с семейным насилием. И это временное жилье, к сожалению, востребовано, а оплачивают его простые ухтинцы, которые жертвуют свои средства в помощь ближним.

- Добровольцы – этот тот фундамент, на котором все держится, без них нам ничего бы не удалось, - признается руководитель службы «Милосердие» Александра Чернякова. – И тут никак нельзя сказать, что кто-то больше участвует, кто-то меньше, важен вклад каждого, кто по зову сердца пришел и помогает людям. Как Татьяна Бузыкаева (заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ»), которая полностью взяла на себя заботы по кормлению бездомных по воскресеньям, как профессиональный юрист Татьяна Абрамова, психолог Юлия Афанасьева, которые бесплатно консультируют наших подопечных, выручают их в самых сложных ситуациях. Кто-то помогает разбирать одежду на нашем гуманитарно-вещевом складе, кто-то на машине развозит продукты, сопровождает людей до больницы.

Даже в период режима повышенной готовности и ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, добровольцы «Милосердия» не прекращали свою деятельность. Конечно, соблюдались все меры предосторожности, работали в масках, перчатках, еду фасовали в специальные контейнеры, пакеты, но без помощи не оставляли некого.

Неудивительно, что архиепископ Питирим решил отметить волонтеров наградами за их благородный труд.

В службу «Милосердие» люди приходят разными путями. Но всех их объединяет главное – желание помочь людям и сделать этот мир чуточку лучше.

Получить помощь или оказать посильную помощь нуждающимся можно, обратившись в службу «Милосердие» по адресу: Ухта, гуманитарно-вещевой склад при часовне Владимирской иконы Божией Матери, улица Заболотная, 20, предварительно позвонив по телефону 8-912-546-06-31 руководителю службы «Милосердие» Александре Черняковой. Средства можно перечислить на карту СБ № 4817760161136654.

Фото Николая Лудникова

Больше фото ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *