В Ухте прошли лекции о семейных ценностях

шестаков20 апреля Ухту с лекциями посетил руководитель направления «Просвещение» движения «За жизнь!», заместитель председателя Центра защиты материнства «Покров» (г. Тюмень) кандидат социологических наук Константин Шестаков. «Жемчужина Севера» стала вторым пунктов в программе его просветительского тура по Республике Коми. Главная тема его бесед «Семья и семейные ценности».

В Ухте лектор провел насыщенный день: с утра беседа со студентами медицинского колледжа, затем семинар «Проблемы воспитания и образования детей: аксиологический аспект» в Свято-Стефановском храме, общегородское родительское собрание  в гуманитарно-педагогическом лицее.

В УГТУ Константин Шестаков провел беседу с учащимися старших классов городских школ. Наверняка, рассказ лектора был неожиданным для многих молодых людей, хотя речь шла о таких понятных и привычных постулатах как семейные ценности.

Начал Константин Александрович со статистики, которая не радует не только ученых, но и всех, кому небезразлично будущее России. В самой большой по территории стране мира живет 147 миллионов человек. Хотя по подсчетам великого русского ученого Д.И. Менделеева, в России в XXI веке должно проживать более 500 миллионов человек.

зрителиМало того, что эта цифра сегодня кажется нереальной, прогнозы на будущее еще печальнее. И если нынешнее поколение молодых людей не возьмется за ум и не изменит своего отношения к браку и к количеству детей в семье, у нашей нации есть все шансы исчезнуть с лица земли.

Почему в некогда патриархальной, православной, а потом социалистической  стране это стало возможным?

- Основной фактор, который привел к падению института семьи, когда две трети браков заканчиваются разводами, когда миллионы детей растут без отца, когда 700 тысяч сидят по тюрьмам, -  это  изменение информационной, воспитательной политики, когда стали навязывать вещи,  которые противоречат нашему архетипу, нашим традиционным ценностям, - убежден Константин Шестаков.

Как это происходит на деле? Лектор показал на примерах. Информационная среда, особенно такая агрессивная как сейчас, хотим мы этого или нет, формирует общественное сознание. И если человек регулярно смотрит такие программы как Камеди Клаб, Дом-2 и подобные им сериалы, то неизбежно принимает тиражируемые ими ценности. Что же они навязывают молодежи сегодня? Сексуальные отношения до брака – это нормально, главное, пользоваться средствами защиты. Шестаков привел интересные цифры, которые не тиражируют СМИ:

шестаков2 - По данным американских ученых риск заразиться ВИЧ инфекцией за  1 контакт, используя средства индивидуальной защиты, составляет 31 процент. Это официальные данные правительственных исследований, проведенных по заказу Министерства здравоохранения США в 1996 году. На этих изделиях на Западе пишут, что они не защищают от СПИДа. Природу не обманешь. Взрослые отношения несут взрослые последствия, - подчеркнул Константин Александрович.

Неудивительно, что заболеваемость СПИДом и ВИЧ растет. Люди думают, что они защищены от возможных болезней, а на поверку оказывается, что нет. В такой же ситуации часто оказываются женщины, которые думают, что занимаются так называемым безопасным сексом, а потом узнают о своей беременности. По данным тех же американских ученых, более 50 процентов тех, кто приходит на аборт, предохранялись.

Единственным и гарантированным спасением от всех этих бед является целомудрие, хранение себя до брака и, конечно, крепкая семья. И об этом надо почаще говорить с молодежью, чтобы как-то противостоять телевидению, которое развращает, губит неокрепшие души.

зрители2И не надо бояться показаться несовременным или скучным. Ребятам, похоже, выступление Шестакова было интересным.

- Однозначно, лекция полезная, благотворная для подрастающего поколения, - отметил  учащийся 10-го класса школы №3 г. Ухты Даниил Третьяков. – Поднимались важные  вопросы. Шестаков умело говорил  на самые деликатные темы. Мне больше всего запомнились истории тех людей, с которыми когда-то общался лектор. Подобные примеры позволяют понять, как нужно поступать в жизни. Конечно, одной беседой вряд ли удастся поменять мировоззрение, но  дать повод задуматься можно вполне. Шестаков напомнил слушателям известные цитаты. Как говорил Геббельс: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». И еще одна Бисмарка «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя". Действительно, пришла пора давать молодежи достойные примеры для подражания, если мы любим свое Отечество и хотим сохранить его как оплот Православия.

Вероника Лудникова

Фото автора

Организаторами лекций К.А. Шестакова в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске, Выльгорте и Корткеросе выступили Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Управлением образования АМО ГО «Сыктывкар», ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Сыктывкарским лесным институтом, Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина, АУ РК «Комикиновидеопрокат», Общественной Палатой и Домом дружбы народов РК.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *