В Ухте отметили День белых журавлей

%d1%88%d0%b0%d1%80%d1%8b21 октября в  ухтинском Центре гражданского и патриотического воспитания прошел необычный праздник, посвященный Дню белых журавлей, он был учрежден народным поэтом Расулом Гамзатовым в память павших на полях сражений во всех войнах. Организаторами программы выступили сотрудники отдела гражданского и патриотического воспитания молодёжи  и социальной службы «Вера, Надежа, Любовь и София» храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b8%d0%b5

Слушатели, среди которых было немало школьников и ветеранов, с интересом познакомились с историей появления в календаре Дня белых журавлей и самой знаменитой песни на стихи Расула Гамзатова. Ведущие Елена Завелишко и Надежда Русанова рассказали эту удивительную повесть. Поэт посетил в Хиросиме памятник японской девочке, которая болела лучевой болезнью. Кто-то рассказал ей легенду, что если сделать тысячу бумажных журавликов, то любое желание исполнится. И девочка стала делать фигурки из бумаги, но не успела. За нее это сделали другие. У памятника Гамзатов стоял среди тысяч женщин в траурной (белой по японской традиции) одежде и вдруг увидел в небе стаю журавлей. Эта история произвела такое впечатление на поэта, что родились стихи:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%bd%d1%8f-%d0%b6%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b8Эту песню очень проникновенно исполнил Александр Шигапов под аккомпанемент аккордеона (Виктор Иосип) и гитары (Евгений Кочанов).

Праздничная программа объединила представителей всех поколений, в концерте выступили и  юная скрипачка из ДМШ №1 Ксения Азиз, и вокалисты клуба «Ностальгия» при Совете ветеранов – Вера Ракина и Римма Низовцева. Ветераны рассказывали молодым о своем непростом военном прошлом и о том, как важно помнить, какой ценой завоевано счастье и мир на земле. А представители молодежного объединения «Мы - россияне» оказывали самую деятельную помощь в проведении этой встречи.

Ученики  школ №4 и 18 вручили ветеранам белые розы и конфеты в подарок. А кульминацией праздника стал торжественный запуск белых шаров с бумажными белыми журавликами. Этих маленьких птичек из бумаги сделали ребятами из интерната №2.%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%8b1

Организаторы благодарят ИП Малышева «Магия шаров», студию флористики «Жар-птица» (Галкина Екатерина Владимировна) и ИП Мерзаев, которые оказали благотворительную помощь  в проведении праздника.

Больше фото в рубрике Фоторепортажи

Фото Вероники Лудниковой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *