В Ухте впервые прошел фестиваль казачьих творческих коллективов «За Веру и Отечество»

%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%b9%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be20 ноября на большой сцене Дворца культуры Ухты подвели итоги открытого фестиваля-конкурса казачьих творческих коллективов "За Веру и Отечество", в котором приняли участие порядка 200 артистов из городов и районов Республики Коми.

Этот творческий форум прошел в регионе впервые. Почетным председателем жюри стала Александра Пермякова - художественный руководитель-директор Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.

С самого утра в ухтинском ГДК на разных площадках проходили конкурсные выступления участников фестиваля. Перед жюри стояла нелегкая задача, как выбрать лучших из лучших исполнителей и коллективов казачьей песни. В этом смогли убедиться зрители на гала-концерте фестиваля. Получился яркий праздник истинно народного творчества. Каждое выступление как жемчужинка в ожерелье. То загрустишь под «Плач-сухопляс» в исполнении Натальи Минаевой, то улыбнешься задорным перепевам «Молодой канарейки» из Сосногорска. Зрители аплодировали, подсвистывали, а финальную песню слушали стоя.

Дипломантами  фестиваля I степени стали Юлия Злобина и ансамбль русской народной песни «Молодая канарейка» из  Сосногорска,  Ольга Щукина (г. Санкт-Петербург), Екатерина Григорьева (г. Ухта) и ансамбль «Вольница» из Эжвы.

%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%bf%d1%80%d0%b8Гран-при фестиваля отправится в Усинск, диплом и ноутбук в подарок Марине Лобастовой вручил и.о. министра культуры РК Сергей Емельянов. Руководитель ведомства пожелал новорожденному фестивалю долголетия и призвал  к участию представителей других регионов России.

Но на этом праздник не закончился. Участников фестиваля еще ждал мастер-класс от Александры Пермяковой, заслуженного работника РФ, а вечером в ГДК состоялся концерт прославленного коллектива "Хор Пятницкого».

Организаторами фестиваля выступили: Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, МУ "Управление культуры администрации МОГО "Ухта", МАУ "Городской Дворец культуры" МОГО "Ухта", Ордена преподобного Святого Сергия Радонежского станица "Ухтинская" Особого Северного казачьего округа.

Фото Николая Лудникова. Больше фото в рубрике Фоторепортажи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *