В Сыктывкаре прошли Дни казачьей культуры

12-13 октября в Сыктывкаре проходили мероприятия, приуроченные 10-летию общественной организации казаков в Республике Коми "Особый северный казачий округ". 

Дни казачьей культуры стартовали Республиканским казачьим форумом. Он собрал участников из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Сосногорска, Ухты, Печоры, Зеленца. Это представители "Особого северного казачьего округа", Терского казачьего войска в Республике Коми, учащиеся кадетских классов и их преподаватели, руководители ОБЖ и патриотических клубов. Также в открытии форума приняли участие казаки Общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков - воинов России и зарубежья" из Северо-Западного федерального округа, представители органов исполнительной власти Республики Коми, активисты Коми регионального отделения общественной организации «Офицеры России», сообщает сайт Министерства национальной политики Республики Коми. 

В честь юбилейной даты и начала форума прозвучало множество приветствий. От имени Главы Республики Коми Сергея Гапликова собравшихся приветствовал заместитель Председателя Правительства Коми Константин Лазарев.

В свою очередь, атаман Особого северного казачьего округа Евгений Макин признался, что речи не готовил, поэтому кратко резюмировал: "Меньше слов - больше дела", - и пожелал всем плодотворной работы.

После торжественных слов состоялось награждение наиболее отличившихся в учебе и общественной жизни учащихся кадетских классов и членов организации.

Зрелищным моментом стало показательное выступление курсантов объединения патриотического воспитания "Достойное поколение", которое началось с краткой лекции по противодействию терроризму.

Во второй половине дня участники форума разошлись по секциям, на которых поднимались темы по истории российского казачества, взаимодействию казачества и церкви, сохранению культурного наследия. Кроме того обсуждался вопрос преемственности поколений через сотрудничество ветеранов казачьего движения и молодежи.

13 октября в рамках Дней казачьей культуры во Дворце бумажников прошли турнир по рубке шашкой и гала-концерт фестиваля-конкурса «По Северу, по вольному».

Организаторы - Общественная организация казаков в Республике Коми «Особый северный казачий округ», Дом дружбы народов Республики Коми и Сыктывкарская епархия при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

*** Общественная организация казаков в Республике Коми «Особый северный казачий округ» принимает активное участие в культурной и общественной жизни Республики Коми, тесно взаимодействует с Русской православной церковью – Сыктывкарской и Воркутинской епархиями. В составе добровольных дружин участвует в охране общественного порядка. Отдельное внимание уделяется воспитанию молодежи: работают казачьи классы, организуются выездные сборы, проводятся занятия с детьми в каникулярное время.

Знаковыми культурными мероприятиями стали организованные казаками Особого северного казачьего округа фестивали «По Северу, по вольному» и «За Веру и Отечество», чемпионат «Казарла». Широко известен в республике и за её пределами Народный ансамбль казачьей песни «Вольница», лауреат и победитель многих межрегиональных и всероссийских конкурсов.

 С 2015 года организацию возглавляет атаман Евгений Макин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *