В Сыктывкаре прошла акция в помощь бездомным

28 марта  владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, принял участие в ежегодной общественной акции - День бездомного человека, сообщает сайт Сыктывкарской епархии.

В Сыктывкаре, на подворье Кылтовского монастыря, уже 21 год под руководством матушки Стефаниды кормят нуждающихся людей, в т.ч. и бездомных. В этот день постная трапеза состояла из трех блюд, к которым были добавлены яркие, солнечные апельсины. Из дополнительных средств, с любовью выделенных владыкой Питиримом, отдел социального служения закупил и сформировал 60 гигиенических наборов. Их по окончании обеда  сестры милосердия сестричества "Вера" роздали нуждающимся, пришедшим в столовую.

В своем слове архиепископ Питирим отметил важность оказания помощи нуждающимся не только к определенным датам и праздникам, а систематически и ежедневно. Нельзя делить людей на достойных и недостойных помощи, важно помогать всем, кто в этом нуждается . Владыка с радостью отметил, что за последние годы, всё больше и больше становится людей, сумевших выбраться из тяжелой жизненной ситуации, изменивших асоциальный образ жизни на возможность полноценно жить в обществе, вместе со своими близкими людьми. В завершении своего обращения, владыка пожелал всем здоровья, благополучия и любви!

По словам руководителя епархиального отдела социального служения Светланы Давыдовой, в Сыктывкарскую епархию в течение года обращаются до 100 человек, нуждающихся в восстановлении документов, оформлении пенсий и инвалидности, не имеющих возможности пройти лечение и приобрести жизненно важные лекарства, билеты, чтобы добраться домой. Всем им оказывается помощь. Для таких просителей наиболее ценным является доброе слово, внимание, забота и искреннее участие в их судьбе. Поэтому главный девиз отдела социального служения: " Милосердие не в жалости, а в помощи !".

Фото сайта Сыктывкарской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *