В Сыктывкаре представили маршрут «Святыни неразделенного христианства»

Фото Нацбиблиотеки

В Сыктывкаре представили культурные маршруты по Республике Коми. Проект создан Национальной библиотекой Коми по инициативе международной Ассоциации "Святыни неразделенного христианства" и при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела региона, Сыктывкарской епархии и учреждений культуры республики. Презентация состоялась 15 октября в Литературном музее И.А. Куратова в рамках семинара "Вера и верность: история и традиции Республики Коми через общехристианское книжное и рукописное наследие", сообщает "Комиинформ".

Специально для участия в мероприятии в Сыктывкар прибыл автор инициативы Мигель Паласио, доктор теологии (ThD), руководитель Ассоциации "Святыни неразделенного христианства", заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Он рассказал, что проект возник в развитие первой в истории встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе 12 февраля 2016 года. М. Паласио участвовал в ней в качестве переводчика.

Маршрут "Святыни неразделенного христианства" включает  храмы, часовни и монастыри стран Европы, названные в честь святых христианской Церкви, живших до разделения христианства на православную и католическую ветви в 1054 году, и места хранения мощей и чтимых икон этих святых, а также другие культурные памятники, непосредственно связанные с общехристианскими святыми.

Участие приходов Сыктывкарской епархии в проекте "Путешествие под покровительством Николая Чудотворца" стало темой выступления архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянскогом Питирима. По его словам, маршруты по Коми будут строиться вокруг двух почитаемых святых – Николая Чудотворца и Стефана Пермского, с именами которых в Коми связаны многие памятники культуры.

Культурный маршрут "Путешествие под покровительством Николая Чудотворца" основан на следующих темах: храмовое зодчество в Коми, сохранившиеся иконы святителя Николая Мирликийского. По числу храмов, освященных в честь Николая Чудотворца, Республика Коми занимает 11-е место в России (27 храмов). В их числе – деревянные и каменные храмы, вновь построенные (воссозданные) или руинированные.

Основная идея серии маршрутов "Книги веры и верности" – путешествие от истории книги к истории края. Серия маршрутов по центрам старообрядческой книжности (культуры) предлагает познакомиться с историей, обычаями и природой удивительных мест республики с вековыми традициями культуры и веры.

Отправной точкой каждого маршрута станут экскурс в историю региона через экспозицию Музея книжной культуры при Национальной библиотеке Республики Коми и демонстрация коллекций духовных изданий-раритетов. Это и книжные памятники из библиотеки Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря, хранящиеся в Национальном музее Коми, и книги старообрядческой традиции из собрания Сыктывкарского государственного университета. Далее по пути следования эту эстафету примут партнеры на местах.

В Республике Коми проектные маршруты предлагается продвигать в рамках событийного и культурного туризма. На первом этапе в маршрутах задействованы 10 районов республики: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский. Ожидается, что позднее к проекту подключатся и другие районы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *