В Русской Церкви поддержали призыв к властям Черногории освободить сербских священнослужителей

Русская Православная Церковь поддерживает призыв Сербской Православной Церкви к властям Черногории об освобождении задержанных на срок до 72 часов епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и семерых священнослужителей собора города Никшич, об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.

– Русская Православная Церковь глубоко встревожена известием об аресте черногорской полицией на трое суток епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и семерых священнослужителей кафедрального собора города Никшича, а также поступающей информацией об унизительном обращении с православными священнослужителями, – сказал РИА Новости владыка Иларион.

Представитель Русской Церкви напомнил, что ранее Патриарх Сербский Ириней и Епископский Совет Черногории «выступили с призывом к скорейшему освобождению задержанных».

– Мы полностью поддерживаем этот призыв, как и призыв к конструктивному диалогу между властями Черногории и священноначалием Православной Церкви в данной стране, – добавил митрополит Волоколамский Иларион.

Как считает глава ОВЦС, только такой диалог поможет восстановить в обществе гражданский мир и согласие, нарушенные «целой чередой проявлений недружественного отношения» к Сербской Православной Церкви.

Фото: eparhija.me

Напомним, что 12 мая, на праздник святого Василия Острожского, полиция Черногории задержала сроком до 72 часов епископа Будимлянско-Никшичского Сербской Православной Церкви Иоанникия и несколько священников. Задержание произошло после богослужения в соборе города Никшич, расположенного в 13 километрах от известного монастыря Острог.

Обычно в день памяти Василия Острожского праздничная служба проходит в монастыре, но из-за ситуации с коронавирусом в этот раз обитель была закрыта. Богослужение прошло в ближайшем к монастырю соборе города Никшич, при этом верующие пришли к собору по собственной инициативе и находились вне храма.

Напомним, что положение Сербской Православной Церкви в Черногории резко ухудшилось после декабря 2019 года, когда в ночь с 26 на 27 декабря местный Парламент (Скупщина) принял законопроект «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», ущемляющий интересы Сербской Церкви.

Законопроект предусматривает изъятие у Сербской Церкви и передачу в собственность государства объектов и земель, используемых религиозными общинами, в случае, если они принадлежали государству до 1 декабря 1918 года или если отсутствуют документы об их оформлении в качестве церковной собственности (чаще всего не имеют такого оформления древние святыни). Речь идет о более чем 650 святынях, включая известный монастырь Острог, где подвизался святой Василий Острожский.

Протестуя против спорного законопроекта, жители Черногории регулярно проводили крестные ходы с молебнами до установления особого режима из-за коронавируса. Верующих Черногории поддержали православные Сербии. Со специальным посланием выступил и Священный Синод Русской Православной Церкви.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *