В РПЦ опровергли слухи о переводе Киево-Печерской лавры в ведение ПЦУ

В Московском патриархате уточнили появившуюся в пятницу вечером информацию о том, будто Киево-Печерская лавра переходит в управление неканонической Православной церкви Украины.

"Зарегистрирован устав "параллельного" монастыря ПЦУ "Киево-Печерская лавра". Раскольники его давно подали на регистрацию. Теперь, по словам Ивана (Евстратия) Зори - спикера ПЦУ, они будут претендовать на один из храмов верхней Лавры, которая находится официально в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника, и помещение для "монашеской деятельности", - разъяснил "Интерфаксу" ситуацию советник патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов.

По его словам, пока этим действием регистрация настоящей лавры не отменена. "Но в неправовых условиях, которые сейчас очевидны на Украине, и в случае признания "политической целесообразности" можно ожидать быстрых дальнейших решений, которые обсуждались на последнем заседании СНБО Украины и утверждены указом Владимира Зеленского", - добавил собеседник агентства.

При этом он задался вопросом, кем ПЦУ планирует заселить главный монастырь Украины. "В раскольнической организации очень мало монахов. Наверно, тогда придется делать из Лавры музей, как было при Хрущёве в 1961 году", - предположил советник патриарха.

В свою очередь спикер РПЦ Владимир Легойда считает, что новость о регистрации нового юридического лица ПЦУ по адресу Киево-Печерской лавры следует рассматривать в контексте давления украинской власти на каноническую Церковь.

"Систематические акции устрашения - обыски, задержания, провокации, угрозы на высшем уровне - часть срежиссированной кампании, направленной на создание иллюзии подрыва народного доверия к канонической Церкви с целью оправдания последующего беззакония. Как заметили многие наблюдатели, исторически ничего нового: выдуманные обвинения в "антисоветской" агитации - возмущённые граждане - далее лишение прав и собственности, а то и репрессии", - написал Легойда у себя в телеграме.

При этом он отметил, что "бенефициары что тогда, что сейчас – раскольники", причем в обоих случаях "легализованные" Константинопольским патриархатом. Речь идет об обновленческом расколе 1922-1940 годов в СССР и о созданной патриархом Варфоломеем в 2018 году ПЦУ.

"Мы сейчас горячей молитвой с теми православными украинцами, которые переживают реальную угрозу лишения их главной святыни, передачи ее раскольникам", - пишет Легойда.

Фото Православие.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *