В Госдуме поддержали проект закона о ящиках для пожертвований

Комитет Госдумы России по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений поддержал законопроект, по которому в стране может быть регламентирован сбор пожертвований только посредством специальных ящиков.

Законопроект направлен на борьбу с мошенниками (лжеволонтерами), которые собирают пожертвования наличными, сообщает портал «Милосердие.ru».

В частности, законопроектом предлагается ввести в законодательство понятие «ящик для сбора пожертвований», определить порядок размещения, установки и использования стационарных и переносных ящиков для сбора пожертвований.

«Авторы инициативы определили ящик для сбора пожертвований как любую емкость для сбора пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования которой принадлежит исключительно некоммерческим организациям, учредительными документами которых предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности», – отметили в профильном Комитете Госдумы.

При этом уточняется, что предложенные нововведения не будут распространяться на сборы с участием религиозных организаций.

В Госдуме также сообщили, что согласно проекту закона, ящик для сбора пожертвований «не может быть оборудован автоматическими устройствами для приема денежных средств, осуществления расчетов, на которые распространяется Федеральный закон «О национальной платежной системе» и Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

«По мнению депутатов-членов Комитета, необходимо определить порядок и сроки публикации отчета об использовании собранных пожертвований и проработать вопрос о наделении исключительным правом использования ящиков для сбора пожертвований благотворительных организаций», – говорится в официальном сообщении думского Комитета.

Как считает разработчик закона, депутат Наталья Костенко, он поможет решить проблему мошеннических сборов.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *