Вербное воскресенье для особенных детей

24 апреля в Доме молодежи г. Ухты прошёл веселый семейный праздник, посвященный подготовке к Светлому дню Пасхи. Организатором выступило региональное отделение ВОРДИ в Коми(Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов).

Провести этот выходной день интересно и с пользой помогли сотрудники Дома молодежи, руководитель социального отдела при храме Новомучеников и волонтеры.

В зале Дома молодежи ребята повеселились от души. Ведущая Надежда Русанова предложила им поиграть, и все развлечения были связаны с пасхальными традициями. Мальчишки и девчонки угадывали рецепт кулича, спасали зайчишку, передавали пасхальное яичко. Детям помогали волонтеры, потому что для многих из участников игры самые простые движения даются нелегко.

А в это время на втором этаже их мамы мастерили миниатюрное кашпо для украшения пасхального стола. Мастер-класс по технике декупаж провела Ольга Яцкив. Стол, за которым трудились мастерицы, был украшен цветами, вербочками. В такой обстановке, да еще под веселую музыку действительно хотелось творить.

Попробовать свои силы смогли и ребята, с помощью волонтеров они тоже приготовили поделку к празднику. Это уже не первое мероприятие РО ВОРДИ Республики Коми в этом году.

ВОРДИ родилась в апреле 2018 года, но уже нашла немало сторонников. Региональное отделение Коми располагается в Ухте, и с 2020 года благодаря поддержке фонда Президентских грантов реализует проект «Меняем мир вместе». В «жемчужине Севера» они открыли Семейную приемную ВОРДИ, куда может прийти каждый родитель ребенка-инвалида и получить юридическую консультацию и психологическую поддержку. Ведь все, кто трудятся в организации – мамы детей-инвалидов, и потому проблемы, с которыми приходится сталкиваться таким семьям, им хорошо известны.

- Мы - мамы особенных детей и хотим улучшить качество их жизни, - пояснила председатель РО ВОРДИ Коми Юлия Белоусова. - Для любого ребенка важно быть в социуме и такие мероприятия позволяют ребятам развивать навыки общения, это дает положительную динамику.

РО ВОРДИ Республики Коми намерено продолжать эту важную деятельность. Конечно, организация таких масштабных праздников требует немалых усилий и затрат. Ведь помимо развлекательной программы и закупки материалов, нужно подумать и о доставке родителей с детьми, о сопровождении каждого ребенка во время игр и развлечений. Но всё это, конечно, окупается, ведь столько радости было в глаза ребят и их мам.

Вероника Лудникова

Больше фото в группе ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *